Економіка

Украинцы готовы выйти на протесты в случае повышения тарифов на коммунальные услуги и цен – опрос

Украинцы готовы выйти на протесты в случае повышения тарифов на коммунальные услуги и цен – опрос

КИЕВ. 16 марта. NW. Граждане Украины с наибольшей вероятностью могли бы принять участие в акциях протеста в случае значительного повышения тарифов на коммунальные услуги и цен на самые необходимые товары. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова в период с 5 по 9 марта, передает NW.

Цитата

“Чаще всего граждане могли бы принять участие в законных акциях протеста в случае значительного повышения тарифов на коммунальные услуги (36%) и цен на самое необходимое (33%). В законных протестах в случае невыплаты зарплат готовы принять участие 23% респондентов, а в протестах из-за низкого уровня зарплаты и против преступности и беззакония – по 21% опрошенных. 15% респондентов готовы принять участие в акциях в защиту прав людей, чьи права были нарушены, а 14,5% – против сдачи властью национальных интересов в конфликте с Россией”, – свидетельствуют результаты опроса.

Детали

Кроме того, отмечается, что в законных акциях протеста против произвола местных властей готовы принять участие 13% опрошенных, против массового сокращения рабочих мест, против снятия моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения и против давления власти на участников АТО и патриотически настроенных граждан – по 12%.

Также, по 11% готовы принять участие в акциях в поддержку требования импичмента Президента Украины и против изменения или свертывания курса Украины на европейскую интеграцию. Более четверти граждан (29%) не приняли бы участие в законных акциях протеста ни в коем случае.

Готовность к участию в акциях протеста

По результатам опроса, около 40% украинский готовы принять участие в санкционированных митингах и демонстрациях. Так, 14% уверены, что примут участие, 26% – скорее всего примут участие.

С другой стороны, не склонны участвовать в санкционированных митингах и демонстрациях 48% опрошенных (35% уверены, что не будут участвовать, 13% – скорее всего не будут участвовать).

В несанкционированных митингах и демонстрациях готовы принять участие 20% респондентов, не готовы – 67%. 18% опрошенных готовы принять участие в забастовках, 70% не готовы участвовать. Поддержать бойкот (отказ от выполнения решений администрации, органов власти) готовы 18%, не будут этого делать – 70%. Принять участие в блокировании движения на дорогах и железных дорогах готовы 16% опрошенных, не готовы – 73%, а в уличных беспорядках готовы принять участие 6%, не готовы – 84%.

В общем относительное большинство украинцев (44%) считают, что в случае значительного ухудшения условий жизни лучше выйти на улицу с протестом.

Справка

Исследование проведено методом интервью “лицом к лицу” по месту жительства респондентов. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Что было раньше

Как сообщал NW, по результатам опроса, более половины украинцев оценивают экономическую ситуацию в стране как “очень плохую” или “достаточно плохую”, и только 2% – как “хорошую” или “очень хорошую”.


18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

переслідування протестантів і представників інших конфесій у російській окупації 

Країни G7 «продовжать працювати» над шляхами застосування активів РФ на підтримку України

Закупівельника Міноборони Волошенкова планують звільнити після згадок про його «антиукраїнську діяльність»

Бант у волоссі: як ефектно носити наймодніший аксесуар весни у зачісці

В Україні започаткована “Національна програма підготовки фахівців з реставрації памʼяток культурної спадщини”

Частина шкіл на Київщині переходить на дистанційку: що сталося

Комітет розвідки США закликає Конгрес до кінця тижня схвалити допомогу Україні

17 Квітня

Топ-5 міст за ціною на квартири у новобудовах: на якому місці Київ

Як Росія досі використовує у зброї західні технології. Приклад винищувача Су

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ