Економіка Країна Публікації

Украинцы вдвое увеличили заинтересованность в ипотеке: под какой процент брали кредит

Украинцы вдвое увеличили заинтересованность в ипотеке: под какой процент брали кредит

КИЕВ. 13 января. NWНовое ипотечное кредитование выросло вдвое по количеству договоров по сравнению с прошлым годом. Ставки по новым ипотечным кредитам за месяц выросли – в ноябре 2021 года на вторичном рынке составила 13,5%, а на “первичке” – 15,5%. Соответствующие результаты опросов банков обнародовали в НБУ, пишет NW.

Про це розповідає NewsWeek

Цитата:

“По сравнению с соответствующим периодом прошлого года (11 месяцев – ред.) новое ипотечное кредитование удвоилось по количеству договоров и выросло в 2,4 раза, в денежном измерении”, – отметили в НБУ.

Детали

В целом за первые 11 месяцев 2021 года банки выдали 9,7 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 7,9 млрд грн. Из них в ноябре – 1025 ипотек на общую сумму 845 млн грн. О выдаче новой ипотеки в отчетном месяце проинформировали 22 банки.

Ипотека на “вторичке” – главный двигатель рынка: в ноябре ее доля составляла около 90% от всех выданных ипотечных кредитов. Рынок ипотечного кредитования остается концентрированным: пять самых активных банков заключили 90% новых сделок.

Средняя сумма договора в ноябре выросла до 824,8 тыс. грн по сравнению с 803,9 тыс. грн в октябре.

“Средневзвешенная эффективная ставка по ипотечным кредитам составляла в отчетном месяце 15,5% на первичном рынке и 13,5% – на вторичном. Несмотря на то, что в ноябре по сравнению с октябрем ставки несколько выросли, с начала года они все же снизились на 1,4 п.п. и на 0,4 п.п. соответственно”, – отметили в Нацбанке.

Дополнение

Кабинет министров на заседании 27 января 2021 года утвердил решение об удешевлении стоимости ипотечных кредитов до 7% годовых. Программу запустили 1 марта 2021 года. По состоянию на 13 января, по данным Минфина, в рамках программы подписано 1417 кредитных договоров на общую сумму 1,221 млрд грн как на первичном (22,39%), так и вторичном (соответственно – 77,61%) рынках.

При этом НБУ повышает учетную ставку. От ее величины зависит, под какие проценты банки готовы давать кредиты.

А в правительстве говорят, что в Украине возможна ипотека даже под 5% годовых. Сейчас запустили лизинг на жилье под 5%.

В экспертных кругах отмечают при этом, что в “дешевой” ипотеке от правительства могут быть подводные камни — “завуалированные дополнительные проценты”.

Отметим также, что по данным НБУ, в 2020 году спрос на ипотеку среди населения рекордно вырос, в том числе и на фоне снижения процентов по ипотечным кредитам.

НБУ хочет более чем удвоить объемы ипотеки к 2024 году — с 0,7% до 2% ВВП.


20 Липня

ФГВФО виставив на продаж активи шести банків на понад 84 млн грн

ЄС затвердив 18-й санкційний пакет проти росії: нові обмеження на нафту, газ і судна

В Україні створять аналог департаменту DOGE для оптимізації держвитрат

Олександр Усик нокаутував Даніеля Дюбуа та став абсолютним чемпіоном світу

19 Липня

Ільхам Алієв закликав Україну не погоджуватися на окупацію своїх територій

Україна працює над новим етапом обміну полоненими з рф — Зеленський

ГУР повністю знищило інформаційні системи «Газпрому» під час масштабної кібератаки

Зеленський анонсував нові санкції, переговори з рф та нагороди героям

У кремлі згадали спалення Києва 1169 року як «об’єднання російських земель»

Який розмір пенсії отримають українці із середньою зарплатою у 2025 році

Спецпризначенці ГУР ліквідували трьох кадирівців у тилу окупованої Запорізької області

Вартість оренди житла в Україні зросла: рекордне подорожчання у великих містах і у Києві

Підлітки з Бердянська посмертно нагороджені орденом Свободи за мужність

Ярослава Магучіх вперше за три роки залишилася без медалі Діамантової ліги

Сибіга закликав росію депортувати українців безпосередньо через кордон з Україною

На Лонг-Айленді чоловік загинув, потрапивши в МРТ-апарат через металевий ланцюг

БІЛЬШЕ НОВИН