Актуально Економіка Країна Публікації Суспільство

Украинские фискалы специально делают виноватым добросовестный бизнес: квартальный отчет бизнес-омбудсмена

Украинские фискалы специально делают виноватым добросовестный бизнес: квартальный отчет бизнес-омбудсмена

Во время жесткого карантина украинские предприниматели из сферы малого и среднего бизнеса больше всего жаловались в офис Совета бизнес-омбудсмена Украины (СБОУ) на внесение их предприятий в список рисковых налогоплательщиков. Об этом сообщает NW со ссылкой на онлайн-трансляцию ежеквартального отчета бизнес-омбудсмена Украины.

При зачислении в «черный список» предприниматели часто не понимали, как и почему они пополнили ряды экономических правонарушителей. Более того, добросовестные бизнесмены не могли получить от госчиновников-фискалов объяснение, почему предприятие попала в список системных нарушителей налоговой дисциплины и как из этого списка выйти.

В целом влияние карантина, введенного Кабмином в марте этого года, проявилось во втором квартале 2020 года. Если в первом квартале 2020года СБОУ получил 462 обращения от бизнеса, (что на 12% больше четвертого квартала 2019 года), то во втором квартале 2020 года количество жалоб уменьшилось до 385. Это на 77 жалоб меньше чем в первом квартала 2020 года и на 13 меньше по сравнению со вторым кварталом 2019 года. В то же время общее количество жалоб осталось практически неизменным, а по некоторым секторам экономики даже выросло.

Что же обусловило сокращение количества обращений? Во-первых, существенно сократилось количество жалоб по налоговым проверкам. Это обусловлено тем, что в конце марта правительство ввело мораторий на проверки бизнеса (за исключением проверок, связанных с бюджетной компенсацией НДС). 

В целом СБОУ получил 55 жалоб (на 35 меньше по сравнению с I кв. 2020) в связи с налоговыми проверками.  Из этого числа ряд споров по поводу выводов   Государственной налоговой службы (ГНС) были завершены в пользу бизнеса еще во время карантина. Большее число спорных вопросов далее находятся в производстве ГНС. 

Второй заметный фактор – это то, что значительно сократилась (с 33 до 8) количество жалоб на местные органы власти. В Офисе бизнесс-омбудмена считают, что это связано с тем, что в Украине в связи с карантином временно приостановили свою деятельность 29% отечественных компаний, а 6% полностью закрыли свой бизнес.

В разрезе причин, вызвавших жалобы бизнеса в СБОУ, первым по количеству обращений стало включение предпринимателей в список рисковых налогоплательщиков. Очень часто предприниматели не понимали и не могли получить соответствующее объяснение от ГФС – как они попали в такой список и как из него выйти. 

В Офисе бизнесс-омбудмена допускают, что такое включение налоговики используют как инструмент для давления на бизнес. По итогам второго квартала 2020 года СБОУ получил 64 обращения от бизнеса по поводу включения предприятия в «черный список» налоговиков. По итогам второго квартала 2019 года по этой теме было зарегистрировано 16 жалоб.

Количество жалоб на Нацполицию сравнению с предыдущим кварталом 2020 года сократилась на 9%, число жалоб на органы прокуратуры снизилось на 14%.

Во втором квартале 2020 года бизнес меньше жаловался на процессуальные злоупотребления, однако значительно выросло число обращений по поводу бездействия правоохранительных органов и на безосновательно открытые уголовные производства. 

По словам бизнес-омбудсмена по Украине Марчина Свенчицкого, главным поводом для беспокойства по итогам второго квартала 2020 года стало односторонне решение споров в пользу государственных фискалов. Так, за январь-июль 2020 года только 38% расследований в налоговой сфере завершились успешно для предпринимателе-жалобщиков. Надо отметить, что в целом по 2019 году этот показатель составлял 59%.

На статистику второго квартала 2020 года явно влияют условия карантина в связи с коронавирусом. Чиновники ГНС на местах часто боятся сообщать информацию по мобильному телефону и электронными средствами связи. Причиной таких действий они называется необходимость сохранить конфиденциальность информации. На самом же деле это элементарное неумение пользоваться современными электронными коммуникациями.

В плане развития работы и роста влияния Совета бизнес-омбудмена в Украине, Марчин Свенчицкий назвал продолжение активной работы по подготовке законопроекта, принятие которого закрепит деятельность Совета бизнес-омбудсмена на уровне закона. С момента ввода в Украине института бизнес-омбудсмена , его деятельность была регламентирована только постановлением Кабинета министров. Сейчас стало ясно, что работа СБОУ требует более четкого законодательного обоснования. Так, 29 мая комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития рекомендовал к рассмотрению законопроект №3607 «Об учреждении бизнес-омбудсмена в Украине». 5 июня 2020 года документ был включен в повестку дня пленарных заседаний ВРУ.

Законопроект, в частности, расширяет возможности бизнес-омбудсмена для защиты бизнеса, определяет более четкий порядок рассмотрения жалоб, закрепляет независимый статус учреждения бизнес-омбудсмена как неправительственной некоммерческой организации в отличие от нынешнего статуса совещательного органа при Кабмине.

«Принятие этого закона будет позитивным сигналом для украинских и иностранных инвесторов, и докажет, что Украина руководствуется верховенством права и использует все инструменты защиты прав бизнеса от давления со стороны государственных органов», – отметил Марчин Свенчицкий. 

Ранее NW писал также, что Кабмин утвердил новую программу помощи бизнесу.

Константин Макульский


19 Квітня

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ