В Кабмине анонсировали план возврата заробитчан на родину
С 1 февраля 2020 года в Украине начнет действовать программа по стимулированию возврата заробитчан в Украину. Об этом сообщает NW со ссылкой на пост премьера Алексея Гончарука в Facebook.
Про це розповідає NewsWeek
Так, первым этапом, заробитчанам предложат открывать новые бизнесы в Украине с использованием кредитов на льготных условиях.
Объем кредита – 1,5 млн грн на 5 лет:
- 5% годовых, если выручка до 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места;
- 7% годовых для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, который не создает новых рабочих мест (но за каждого нового работника ставка снизится на 0,5%);
- 9% годовых для бизнеса с выручкой до 50 млн грн.
“Для участия понадобится бизнес-план, положительная финансово-кредитная репутация и платежная дисциплина. Стартапы смогут участвовать только от начала своей деятельности, а действующий бизнес – только тот, который работает минимум 12 месяцев. Сам участник инвестирует 20% собственных средств от всех расходов”
Алексей Гончарук
Среди сфер потенциальных новых предприятий – энергетика, образование, здравоохранение, транспорт, производство, спорт, развлечения или любые другие услуги.
Напомним, 3 декабря президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске государственной программы, чтобы стимулировать украинцев за рубежом возвращаться в страны “Возвращайся и оставайся”.