Економіка Енергетика Країна У фокусі

В Раду зашел законопроект о расчленении ГТС и «Нафтогаза»

В Раду зашел законопроект о расчленении ГТС и «Нафтогаза»

Верховная Рада Украины 7 октября 2019 года зарегистрировала законопроект №2239 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа».

Текст документа пока на сайте ВРУ отсутствует. Вместе с тем, ознакомиться с документом можно на сайте ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ).

Как известно, представители ООО «Оператор ГТС» и Секретариата Энергетического сообщества ЕС достигли договоренности относительно изменений в законодательство Украины, которые являются критически важными для сертификации ООО «Оператор ГТС Украины» и ее успешного прохождения как со стороны Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), так и со стороны Секретариата Энергетического сообщества ЕС.

Выработанные Оператором ГТС изменения в законодательство разработаны во исполнение требований постановления Кабинета министров Украины № 840 от 18 сентября 2019 года относительно отделения и независимости Оператора ГТС (анбандлинга).

В частности, разработаны изменения в Хозяйственный, Земельный и Налоговый кодексы Украины, а также Законы Украины «О трубопроводном транспорте», «Об управлении объектами государственной собственности», «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», «О Кабинете Министров», «О публичных закупках» и «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг».

Для своевременной сертификации нового независимого Оператора ГТС, все изменения в законодательство должны быть рассмотрены и надлежащим образом введены в действие до 1 ноября 2019 года. Ведь именно с этой даты, учитывая ограниченные сроки, должен быть начат процесс юридического оформления передачи активов от АО «Укртрансгаз» к ООО «Оператор ГТС Украины».

Оператор ГТС Украины подал в НКРЭКУ заявку на прохождение сертификации как оператор газотранспортной системы во исполнение постановления Кабинета министров Украины №840 от 18 сентября 2019 года. Ожидается, что компания будет сертифицирована национальным регулятором с последующим подтверждением со стороны Секретариата Энергетического сообщества до 1 января 2020 года.

Напомним, с 1 января 2020 года должно состояться юридическое отделение ООО «Оператор ГТС Украины». Владеть и управлять им будет ПАО «Магистральные газопроводы Украины», которое подчинено Министерству финансов Украины. Выбранная модель обеспечивает независимость нового оператора ГТС от Группы Нафтогаз Украины – Naftogaz, полное отделение деятельности по транспортировке газа от деятельности по его добыче и поставке.

По материалам: «Укринформ»


24 Квітня

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ