Економіка Новини У фокусі

В “Укрзализныце” критический запас топлива: хватит лишь на 4 суток

В “Укрзализныце” критический запас топлива: хватит лишь на 4 суток

КИЕВ. 19 апреля. NW. “Укрзализныця” сейчас имеет два контракта на поставку 10 тыс. тонн дизельного топлива. В то же время из-за отказа поставщиков отгружать топливо по договорам компания имеет запас дизельного топлива на 4 суток, сообщили в “Укрзализныце”, передает NW.

Цитата

“Сейчас проводится работа по обеспечению стабильной работы железнодорожного транспорта. Укрзализныця контролирует ситуацию и имеет четкий план мероприятий для обеспечения необходимого объема горючего в ближайшее время”, – заявили в компании.

Дополнение

В марте в отставку подал коммерческий директор “Укрзализныци” Иракли Эзугбая и председатель правления Владимир Жмак.
Иракли Эзугбая известный своим скандальным решением снизить тарифы “Укрзализныци” на грузовые перевозки несмотря на постоянные объемы против 2019 года. Как следствие, убытки “Укрзализныци” в 2020 году достигли 12 млрд грн, из которых 8 млрд грн – из-за падения дохода от грузовых перевозок.

Еще осенью эксперты и журналисты прогнозировали такой ущерб, а народные депутаты сигнализировали, что Езугбая мог принять такое решение в условиях конфликта интересов в пользу “Индустриальной группы Грузии”, на которую работал до своего назначения в “Укрзализныцю” и которая среди прочего занимается грузовыми перевозками на Украинские дороги.

На фото: Бенефициар “Индустриальной группы Грузии” Давид Бежуашвили и председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия

Несмотря на имеющиеся признаки преступления НАБУ и САП саботирует расследование убытков “Укрзализныци” в период правления Владимира Жмака и Иракли Эзугбая, что может объясняться их близкими отношениями между собой и общим знакомым – Михаилом Саакашвили, который контактирует как с Жмаком и Эзугбая, так и первым заместителем директора НАБУ Гизо Углавой. Подробно о том, как меморандум НАБУ стал меморандумом прикрытия убытков Укрзализныци читайте здесь.

Справка

Владимир Жмак – председатель правления “Укрзализныци” с августа прошлого года по март 2021 года. До этого работал первым заместителем Саакашвили в Одесской ОГА.

Иракли Эзугбая – коммерческий директор “Укрзализныци”, который был назначен Владимиром Жмаком в сентябре 2020 года и объявивший о добровольной отставке в марте 2021 года. До этого был руководителем железной дороги Грузии во времена президента Саакашвили. В Грузии обвиняется в растрате средств железной дороги в особо крупном размере.

Денис Гюльмагомедов – детектив НАБУ, который подписал с Владимиром Жмаком меморандум о совместной борьбе с коррупцией в “Укрзализныци”. Получает гранты от фонда “Відродження” Джорджа Сороса (которого называли спонсором политических движений Саакашвили в Грузии) и вместе с первым заместителем директора НАБУ Гизо Углавой посещает мероприятия Сороса в Украине.

Гизо Углава – первый заместитель директора НАБУ. Покинул Грузию и появился в Украине вместе с Саакашвили.


19 Квітня

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

переслідування протестантів і представників інших конфесій у російській окупації 

Країни G7 «продовжать працювати» над шляхами застосування активів РФ на підтримку України

Закупівельника Міноборони Волошенкова планують звільнити після згадок про його «антиукраїнську діяльність»

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ