Економіка

В Укрзализныце проводится проверка кадровых назначений Жмака

В Укрзализныце проводится проверка кадровых назначений Жмака

КИЕВ. 23 апреля. NW. В АО “Укрзализныця” сообщили, что служебная проверка по кадровым назначениям эксглавы “Укрзализныци” Владимира Жмака продолжается, передает NW.

Цитата:

“Служебная проверка аппарата управления АО “Укрзализныця” по вопросам инициирования и подписания ряда дополнительных соглашений к трудовым договорам, заключенным между обществом и работниками в течение января-марта 2021 года, в настоящее время продолжается. Результаты проверки станут известны после завершения”, – сообщили в пресс-службе “Укрзализныци”.

Дополнение

В марте Владимир Жмак был уволен с должности главы “Укрзализныци”, но накануне переподписал трудовые контракты со своими соратниками.

“Эти соглашения продлевают срок действия контрактов на три года, а в случае его расторжения предусматривают дополнительные выплаты. Это недопустимое решение, которое дестабилизирует работу компании и в очередной раз истощает ее финансово. Ему будет дана правовая оценка”, – рассказали в “Укрзализныце”, добавляя, что на период проведения проверки директор департамента развития персонала и кадровой политики отстранен от исполнения своих должностных обязанностей.

По данным ОО “Антикоррупционный блокпост”, Жмак заключил контракты на улучшенных условиях с такими должностными лицами:

Резник Владимир Владимирович – директор по вопросам информационных технологий, принятый на должность 08.10.2020 года. В 2016 году его уволили с должности советника главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили за участие в крупном коррупционном скандале с получением взятки в 1,5 млн гривен.

Смирнов Игорь Владимирович – первый заместитель директора исполнительного филиала “Центр охраны здоровья”, принятый на должность 29.10.2020 года. Соратник Владимира Жмака по Киевстару. Относительно Смирнова расследуется 3 уголовных дела по уклонению от уплаты налогов его компаниями.

Левада Сергей Яковлевич – первый заместитель директора Департамента электрификации и электроснабжения, принятый на должность 09.09.2020 года. Давний соратник Жмака, вместе с ним пришел из аэропорта Борисполь. Курировал схемы по закупке электроэнергии для Укрзализныци, которое расследует НАБУ.

Ясельский Михаил Иванович – директор Офиса по безопасности, принятый 17.12.2020 года. Со Жмаком вместе работали в ТНК-ВР, где он отвечал за экономическую безопасность. Контролировал все закупки в компании.

Заблоцкий Андрей Владимирович – директор по правовым вопросам, принятый на должность 17.09.2020 года.

Братья Кошелев Игорь Игоревич – директор Департамента охраны труда и промышленной безопасности, принятый 01.10.2020 года и Кошелев Олег Игоревич – директор Офиса главы правления, принятый 09.09.2020 года. СМИ называли его “серым кардиналом Укрзализныци”.


29 Березня

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ