Актуально Економіка Країна

За три квартала банки нарастили чистую прибыль до 48 млрд грн

За три квартала банки нарастили чистую прибыль до 48 млрд грн

За три квартала 2019 года украинские банки получили 48,35 млрд грн чистой прибыли против 10,9 млрд грн за этот же период прошлого года. Свыше половины этого финансового результата – 27,4 млрд грн – обеспечил «ПриватБанк». Как передает NW, об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).

«В январе-сентябре 2019 года платежеспособные банки получили 48,35 млрд грн чистой прибыли, что в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам трех кварталов 2018 года банковская система получила чистую прибыль в размере 10,9 млрд грн», – проинформировали в центробанке страны.

По данным НБУ, в общей сложности доходы банков за девять месяцев текущего года выросли на 28% (до 184 млрд грн), расходы – на 2% (до 135,6 млрд грн).

Высокую динамику доходов банков в регуляторе объяснили ростом чистых процентных и комиссионных доходов банков – на 18% (до 59,5 млрд грн) и на 14% (до 32,3 млрд грн) соответственно; этому посодействовало стремительное развитие потребительского кредитования и безналичных операций с населением.

Кроме того, высокие результаты обусловлены существенным доходом от торговых операций государственных банков, в частности, от валютной переоценки.

В общей сложности положительный результат всех банков от переоценки и от операций купли-продажи составлял 14,8 млрд грн, за аналогичный период 2018 года – имел отрицательное значение (-2,2 млрд грн). Кроме того, в 2,4 раза сократился объем отчислений банками в резервы – с 19,9 млрд грн за 9 месяцев прошлого года до 8,3 млрд грн за 9 месяцев 2019 года.

В Нацбанке при этом ждут, что в среднесрочной перспективе прибыльность банков несколько снизится, однако останется на достаточном уровне.

«Начатый Национальным банком цикл снижения ставок положительно повлияет на прибыльность банков. При отсутствии информационных и юридических атак на банки стоимость фондирования снижается, а высокий спрос на кредиты со стороны населения обеспечивает высокую прибыльность в розничном сегменте. Темпы роста депозитов остаются достаточными для поддержания кредитования. В целом мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе прибыльность банков несколько ослабнет, но останется на достаточном уровне для сохранения интереса со стороны инвесторов», – прокомментировала ситуацию в банковском секторе первый заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова.

В то же время в январе-сентябре уменьшилось количество и доля убыточных банков. Так, из 76 платежеспособных банков по состоянию на 1 октября 2019 года 66 банков были прибыльными и получили чистую прибыль 49,6 млрд грн, что перекрыло убытки 10 банков на общую сумму 1,3 млрд грн.

В пресс-службе напомнили, что по итогам 2018 года убыточными были 14 из 77 действующих на тот момент банков.

«Прибыль за 9 месяцев была сформирована в основном «ПриватБанком» (27,4 млрд грн) и группой банков с западным иностранным капиталом (12,8 млрд грн)», – сообщили в НБУ.

Детальная информация о структуре доходов и расходов банков Украины за 9 месяцев 2019 года – в опубликованных статистических данных регулятора.

Ранее сообщалось, что тем временем на счета банков-банкротов удалось перечислить 6,6 млрд грн.


16 Квітня

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Малина по 2 тис. грн, харчі для VIP`ів, березовий фреш та інші цікавинки: як виживають культові київські ринки (фото)

Мобілізаційний закон переданий на підпис Зеленському

Знищення Трипільської ТЕС під Києвом: стало відомо, чому її не захистили

режисерка Ірина Цілик про фільм «Я і Фелікс»

Україна не стала укладати угоду щодо безпечного судноплавства у Чорному морі

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

Уряд Нідерландів обіцяє ще 4,4 мільярда євро допомоги для України

«Вчила дітей українських традицій, а тепер бережемо російські?». Історія переселенки з Запоріжжя, яка прожила понад пів року в окупації

Кабмін вважає недоцільним використання коштів на телемарафон для потреб ЗСУ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ