Актуально Економіка Енергетика Новини

АМКУ оштрафовал компанию Ахметова на 0,3 млрд грн

АМКУ оштрафовал компанию Ахметова на 0,3 млрд грн

Фото - NW


Антимонопольный комитет оштрафовал «ДТЭК Западэнерго» и «Д.Трейдинг» из группы ДТЭК Рината Ахметова на 275,2 миллиона гривень за злоупотребление монопольным положением в зоне «Остров Бурштынской ТЭС» в июле-октябре 2019 года.

Как передает NW, об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

«Остров Бурштынской ТЭС» – это особая зона на западе Украины в пределах Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областей, которая объединена с европейскими энергосистемами, но отключена от остальной части Украины. 

Около 90% электроэнергии на этом «острове» производит «ДТЭК Западэнерго».

Комитет установил, что «ДТЭК Западэнерго», начиная с 29 июля 2019 года, уменьшала в заявках на продажу электрической энергии в сегменте «рынок на сутки наперед» объемы предлагаемой электрической энергии в часы минимальной нагрузки. 

Это привело к росту объемов продаж «ДТЭК Западэнерго» электрической энергии в сегменте «балансирующий рынок» по более высоким ценам.

Кроме этого, АМКУ пришел к выводу, что «Западэнерго» устанавливало в заявках на продажу электрической энергии на РСН завышенные и экономически необоснованные цены в часы максимальной нагрузки.

«Такие действия невозможно было предпринять без сохранения значительных долей «ДТЭК Западэнерго». Этому способствовала практика, к которой прибегала «Д.Трейдинг», ограничивая доступ импортируемой электроэнергии с территории Словакии в торговую зону «Остров Бурштынской ТЭС», – пояснили в АМКУ.

Комитет установил, что «Д.Трейдинг» в течение июля – октября 2019 года выкупал большую часть пропускной способности, что привело к снижению доли импортируемой электроэнергии и, соответственно, увеличению доли «ДТЭК Западэнерго» на территории «Остров Бурштынской ТЭС».

«Выгоду от этих действий получила и сама «Д.Трейдинг», устанавливая в двусторонних договорах привязку цен на электрическую энергию к ценам, которые сформировались на РСН. Пострадавшими от таких действий энергетических компаний оказались все, кто живет или работает на территории энергоострова», – подчеркивают в АМКУ.

В результате таких действий бизнес получил более высокие тарифы на электроэнергию и значительно потерял в конкурентоспособности.

«Граждане частично были защищены от аппетитов энергетиков, поскольку подпадали под действие ПСО – механизма возложения специальных обязанностей участников рынка с целью обеспечения доступности электроэнергии для населения. Однако и они ощутили на себе подорожание электричества, ведь каждая копейка рост стоимости киловатта отображалась на стоимости большинства товаров, произведенных в указанных регионах», – отмечает АМКУ.

По результатам расследования Антимонопольный комитет признал действия «ДТЭК Западэнерго» в июле – октябре 2019 года злоупотреблением монопольным положением. 

Комитет также признал, что действия «Д.Трейдинг» приводили к нарушениям со стороны «ДТЭК Западэнерго» и обеспечили трейдинговой компании дополнительный доход.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК заявили, что не согласны с решением АМКУ и намерены оспаривать его в суде.

Ранее NW писал, что в компании ДТЭК считали выводы расследования АМКУ по монополии на «Бурштынском энергоострове» якобы заказной кампанией и заявляли об административном давлении на частный бизнес.


24 Квітня

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

Український філософ Василь Довгович. Що знаємо про нього?

Зеленський каже, що домовився з Байденом про постачання ATACMS

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ