Думка Новини У світі

Арабские страны продолжают официально признавать Израиль

Арабские страны продолжают официально признавать Израиль

Фото - pixabay.com


Президент США Дональд Трамп стал посредником, который помог ОАЭ и Израилю наладить официальные дипломатические отношения, и в результате ОАЭ стали третьим арабским государством, которое установило «формальные» связи с Израилем. Лидеры других арабских стран также одобрили договоренности между ОАЭ и Израилем, передает NW со ссылкой на журнал The Economist.

«Теперь, когда лед тронулся, я надеюсь, что больше арабских и мусульманских стран пойдут по пути ОАЭ и начнут переговоры с Израилем», – сказал глава Белого дома.

Однако, действительно ли другие страны региона будут готовы к установлению официальных дипломатических отношений с Израилем?

Например, Оман уже поздравил ОАЭ и Израиль. В свое время Оман играл роль медиатора между Израилем и арабским миром. В 2018 году лидер Израиля Биньямин Нетаньяху даже посещал страну с официальным визитом. Однако, с приходом новой власти в Омане, «курс на установление дипломатических связей» с Израилем был приостановлен.

Большие шансы на налаживание связей с Израилем имеет еще одна страна региона – Королевство Бахрейн. Лидеры королевства положительно оценили «историческое» соглашение между ОАЭ и Израилем. Бахрейн так же, как и Израиль, считает Иран потенциальной угрозой. К тому же, Бахрейн является частью «плана мира» на Ближнем Востоке Дональда Трампа.

Лидер Судана в свое время уже встречался с Нетаньяху в Уганде, где они согласились начать переговоры о налаживании дипломатических отношений. Однако в последнее время Судан показывает несколько противоречивое отношение к Израилю.

Аналитики прогнозируют, что большие шансы начать официальные дипломатические отношения с Израилем имеют такие страны как Марокко и Мавритания.

Трудно сказать, какое решение примет Саудовская Аравия. Несмотря на то, что страна уже сотрудничает с Израилем для «противодействия» Ирану, консервативные взгляды лидера Саудовской Аравии могут помешать установлению официальных отношений, резюмирует журнал.

Тем временем, как писал NW ранее, Министерство иностранных дел Украины отозвало посла в Беларуси Игоря Кизиму на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений. МИД впервые в истории в отношениях с Беларусью прибегла к такому шагу.


19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ