Агропром Думка Економіка Новини У фокусі

Аудит Государственного земельного кадастра только начали, а новый председатель управляющей Госслужбы уже в шоке

Аудит Государственного земельного кадастра только начали, а новый председатель управляющей Госслужбы уже в шоке

Без действенного, современного, безопасного и абсолютно доступного земельного кадастра внедрения земельной реформы невозможно.

«Получив назначение на должность председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и заняв должность, первым делом назначил аудит системы Государственного земельного кадастра. Первые, еще предварительные результаты аудита просто шокировали», – рассказал председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко.

Как передает NW, госчиновник сообщил об этом в ходе презентации «Аналитической справки ООН о земельной реформе в Украине».

Отметим, что уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко получил новое назначение на должность председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра 10 июня 2020 года. 

Справка: Согласно постановлению Кабмина Украины от 14 января 2015 года №15 «Положение о Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра», эта госслужба (Госгеокадастр) является центральным органом исполнительной власти. Деятельность Госгеокадастра направляет и координирует Кабмин Украины, через главу Минэкономразвития. То есть, Госгеокадастр входит в систему этого министерства. Госгеокадастр реализует госполитику в сферах топографической, геодезической и картографической деятельности, земельных отношений, землеустройства, ведет систему Государственного земельного кадастра, ведет контроль субъектов аграрной сферы в части соблюдения ими земельного законодательства, следит за использованием и охраной земель всех категорий и форм собственности, за сохранением плодородия почв.

В первом интервью СМИ в новой должности Левщенко заявил, что после открытия рынка земли возглавляемое им ведомство будет ключевым для дальнейшей реализации земельной реформы. По словам госчиновника, уровень его ответственности на посту главы Госгеокадастра ему очертил президент Украины – скоординировать действия законодателей, правительства, центральных органов власти, госучреждений и местного самоуправления в ходе выполнения земельной реформы.

«Главная текущая задача возглавленного мною учреждения – завершить до конца этого года аудит земель. Его проводят частные фирмы, выигравшие государственные подряды на эти работы, на тендерах. Эти фирмы поставленные задачи провалили», – описал ситуацию глава Госгеокадастра.

Во время общения с представителями фирмы он столкнулся со своеобразным объяснением подрядчиков о причинах провала работ. Представители подрядчиков заявили, что у них нет денег на выполнение работ, поэтому процесс стал. Далее шло требование уплаты денег, предусмотренных по тендерным соглашениям.

«Но в этих соглашениях определено сначала выполнение полного объема работ, а затем уплата. Расчет с ними будет проведен за фактически выполненные объемы, не более, а дальше отношения будут разорваны. Для продолжения работ привлекаем государственные компании, согласовываем с ними план действий, чтобы завершить земельный аудит в предусмотренные сроки», – описал ситуацию госчиновник.

Еще одна проблема в Госгеокадастре, по словам его руководителя, куда более серьезная, чем угроза срыва сроков земельного аудита. Оказалось, что вся новая техника системы кадастра по хранению и охране информации не имеет гарантии. Тендерная закупка этой техники состоялась в декабре 2018 года. Победители тендеров предоставили оборудование, которое не соответствует требованиям кадастра. То есть, под прикрытием тендеров была проведена классическая коррупционная сделка – на конфиденциальных условиях одна сторона поставила, а другая – приняла несоответствующее оборудования.

Что же дальше? Работать на таком оборудовании нельзя, потому что есть риск провала систем безопасности, более того, можно вообще потерять всю информацию кадастра. По словам Лещенко, он поговорил с главой государства, объяснил ситуацию и получил заверения, что вскоре кадастр будет иметь надлежащую аппаратуру.

В настоящее время готовится технический аудит системы Госгеокадастра, который не проводили 10 лет. Процедура будет проведена с помощью Всемирного банка.

«Подготовка аудита технической системы вызвала сопротивление, некоторые субъекты попытался заблокировать процесс. И это понятно: полные результаты аудита вскоре поступят, но уже, по предварительным результатам, вскрыты манипуляции с данными кадастра. Оказалось, что неизвестна вообще и известна частично информация о массиве земель площадью в 700 тыс. га. Эти участки были переданы крестьянам за последние шесть лет. Выяснилось также, что есть люди, которые до пяти раз брали безвозмездно землю в разных регионах Украины. Также выявлен ряд болезненных правовых проблем. По ним Госгеокадастр возбудил специальные расследования», – сообщил докладчик.

Набор ошибок в кадастровых записях накопился за 20 лет работы Государственного земельного кадастра (до 2015 года, когда была учреждена Государственноая служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра). В 2014 году при поддержке Всемирного банка была запущена автоматизированная система Государственного земельного кадастра. Накопленные за предыдущие 20 лет кадастровые записи были обработаны специальной программой, которая обнаружила массу ошибок. 

Это ошибки технические и правовые. Технические – это когда автоматизированная система кадастра показывает земельный участок не там, где он находится на самом деле или изображает границы участка не так, как они проходят на местности. 

Юридические ошибки – это когда кадастровая запись об участке показывает, что им владеют несколько человек. Для исправления такого казуса проводится расследование. В случае, если владельцы проявились и каждый настаивает на своем праве, то спор решает суд. Понятно, что в этом случае исправление кадастровой записи и признание ее законной требует времени.

Несмотря на озвученный пакет сложных проблем, Лещенко заверил, что в июле 2021 года, когда откроется рынок земли, кадастр якобы будет работать в полном объеме надежно и прозрачно.

В сфере законодательного обеспечения земельной реформы Госгеокадастр вместе с Комитетом по вопросам аграрной и земельной политики ВРУ работает над законопроектом №2194 от 01.10.2019 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений». 

Этот законопроект прошел первое чтение. Главная его задача – передать право распоряжения землей госсобственности местным общинам, органам местного самоуправления, провести децентрализацию функций распоряжения землей в пользу местных общин. На пути формирования этих норм стоял конфликт интересов различных государственных учреждений, регулирующих землеустройство. В комитете ВРУ удалось выработать компромисс, который снимет эту проблему.

Константин Макульский


19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ