Думка Новини Політика У фокусі

Дело Татарова: в НАБУ сообщили, что суд поручил вернуть производство детективам

Дело Татарова: в НАБУ сообщили, что суд поручил вернуть производство детективам

КИЕВ. 15 января. NW. Высший антикоррупционный суд поручил вернуть уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова в Национальное бюро для дальнейшего расследования детективами. Об этом NW сообщает со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

“Уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса президента является исключительной подследственностью НАБУ и САП, и должно быть возвращено в Национальное бюро для дальнейшего расследования детективами. Это подтвердил Высший антикоррупционный суд. Речь идет о решении от 13 января 2021 года, которым обязано Генпрокурора рассмотреть ходатайство о необходимости передачи дела от СБУ назад в НАБУ”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что в своем решении судья ВАКС отмечает, что одним из фактов, который исследуется в рамках этого производства, является предоставление народным депутатом Украины неправомерной выгоды должностному лицу. Следовательно, уголовное правонарушение по ч.3 ст.369 совершенное народным депутатом Украины и, согласно ст.216 УПК Украины, может быть расследовано только детективами НАБУ.

Решение о передаче дела в СБУ в дальнейшем может привести к уклонению от ответственности за совершенное преступление виновными, ведь все собранные доказательства будут признаны судом недопустимыми из-а осуществления расследования ненадлежащим органом“, – отмечается в сообщении.

Также сообщается, что директор Национального бюро по согласованию с и.о. руководителя САП обратился в Офис генпрокурора с постановлением об истребовании уголовного производства в порядке ст 110, 216 УПК Украины и ст. 17 Закона Украины “О Национальном антикоррупционном бюро Украины”.

Кроме того, директор НАБУ направил в ОГП постановление о необходимости поручения досудебного расследования по этому делу детективам Национального бюро, учитывая положения статьи 216 УПК Украины. Однако, генеральный прокурор указанные решения не выполняет“, – говорится в сообщении.

Напомним, Офис Генерального прокурора Украины передал дело, в котором фигурирует заместитель руководителя Офиса президента Олег Татаров, из Национального антикоррупционного бюро Украины в Службу безопасности Украины

Как сообщалось, заместителю руководителя Офиса президента Олегу Татарову лично 21 декабря 2020 года в НАБУ вручили уведомление о подозрении.

НАБУ и САП сообщили ранее, что заместителю главы Офиса президента Украины сообщено о подозрении в причастности к предоставлению неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Нацгвардии.

В НАБУ указывали, что заместитель главы Офиса президента Украины является третьим подозреваемым в совершении указанного преступления. Кроме него по делу подозреваются заместитель директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины Константин Дубонос (ч.3 ст.368 УК Украины) и бывший народный депутат, экс-конечный бенефициарный владелец ООО “Укрбуд Девелопмент” Максим Микитась (ч.3 ст. 369 УК Украины).


29 Березня

Данілов продовжить роботу на дипломатичному напрямку – Зеленський

На Київщині можна буде отримати безкоштовні послуги: подробиці

Кулеба вважає тісні зв’язки Індії з Росією «радянською спадщиною» – FT

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ