Актуально Думка Економіка Новини

Доля неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе будет уменьшаться – финансовый эксперт

Доля неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе будет уменьшаться – финансовый эксперт

Уменьшению доли неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе за август с 36,3% до 35% способствовала правильная регуляторная политика Национального банка и менее рисковые новые кредиты, которые банки выдают сейчас. Так прокомментировал статистику Нацбанка по NPL за август основатель и партнер группы компаний Investohills Андрей Волков, передает NW.

«То, что доля проблемных кредитов в банковской системе снижается – это естественный процесс, и связан он с несколькими причинами. Во-первых, НБУ ввел достаточно жесткие правила по оценке и резервированию кредитного портфеля. После чего со стороны банков началась плодотворная работа, направленная на реструктуризацию NPL, их взыскание или продажу специализированным компаниям. Во-вторых, в Украине вновь постепенно возобновляется кредитование, как розничное, так и корпоративное. Но, с подачи риск-менеджмента банков и требований Национального банка, сейчас оно менее рисковое и производит намного меньше неработающих кредитов. Соответственно, портфель банков снова начал расти, а значит, доля старых проблемных долгов начала сокращаться», – озвучил причины уменьшения доли NPL А. Волков.

По его прогнозам, эта тенденция продолжиться, и доля неработающих кредитов будет уменьшаться и дальше.  

В то же время, он обратил внимание на то, где эти проблемные долги сконцентрированы.

«Коммерческие банки, в большинстве своем, вопросы с неработающими кредитами решили или успешно решают: они реструктурировали более-менее живые долги или долги, связанные с акционерами и менеджментом банков, взыскали залоги у неработающих кредитов, продали или продают кредиты, со взысканием которых не могут справиться самостоятельно. Поэтому основной объем проблемной задолженности сосредоточился в государственных банках. И это следующая точка развития для рынка NPL Украины, в которой должны произойти перемены – измениться система работы с проблемными долгами госбанков или, что более реально, начаться продажа проблемных долговых обязательств, поскольку без этого ни развитие, ни продажа госбанков невозможна», –  считает финансист.

Кроме того, по его словам, решение вопросов с проблемными долгами в государственных банках стоит на повестке дня также и у международных кредиторов и доноров Украины. И поэтому правительство, в качестве акционера, НБУ, как регулятор, а также набсоветы госбанков вынуждены уделить им достаточное внимание.

Напомним, как сообщалось в Telegram канале НБУ, доля неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе на 1 сентября 2021 года снизилась до 35% (36,3% на 1 августа). С начала года снижение доли NPL составил 6 п.п. и произошло в банках всех групп. В то же время еще два года назад показатель NPL превышал 50%.


29 Березня

Данілов продовжить роботу на дипломатичному напрямку – Зеленський

На Київщині можна буде отримати безкоштовні послуги: подробиці

Кулеба вважає тісні зв’язки Індії з Росією «радянською спадщиною» – FT

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ