Думка Країна Новини Політика

Досрочное сложение мандата.Нардеп Арахамия назвал условие

Досрочное сложение мандата.Нардеп Арахамия назвал условие

Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия обещает досрочно прекратить свои полномочия народного депутата, если в случае принятия закона о рынке земли, в текст не будут внесены поправки, касающиеся референдума о покупке земли иностранцами.

Об этом Арахамия сказал сегодня журналистам в кулуарах парламента, комментируя информацию о позиции представителя правительства в Верховной Раде Ирины Верещук, которая заявила, что не поддерживает законопроект о рынке земли.

«Она услышала, например, обещание президента о референдуме. Возможно она изменит свое мнение… Я ей сказал: «Смотри, вот мой мандат, я кладу мандат на стол. Это мое обещание, если оно (президента о необходимости проведения референдума относительно купли земли иностранцами, – Ред.) не будет соблюдено, если этого не произойдет, я уйду из Верховной Рады, если мы не добавим эту поправку», – сказал Арахамия.

В то же время он заверил, что никаких «репрессий» фракция «Слуга народа» не будет применять к тем депутатам, которые не поддержат законопроект о рынке земли.

«А за что (наказывать) «бедную» Ирину Верещук, которая наш человек, который прекрасно работает, справляется со своими обязанностями… Пусть она себе будет против, она может и не воздержаться, может она услышит аргументы – наши же люди также выступают. По состоянию на данный момент позиция у нее такая», – пояснил нардеп.

В то же время он подчеркнул, что рассчитывает на то, что в поддержку законопроекта о рынке земли в Рада будет иметь более 240 голосов.

«Голоса сейчас есть. Но все меняется, это парламентская динамика, то есть, если бы сейчас голосовать, то мой прогноз – более 240 голосов», – добавил Арахамия.

Напомним, 13 ноября в Верховной Раде проходило рассмотрение в первом чтении законопроектов об открытии рынка земли.

Депутаты приняли решение продолжить заседание парламента до завершения рассмотрения законопроектов. На площади под ВР митингуют противники земельной реформы.

После бурных обсуждений в сессионном зале нардепы поддержали в первом чтении правительственный законопроект о снятии земельного моратория. За него, кстати, проголосовали 240 нардепов.

Как известно, 12 ноября под зданием Верховной Рады одновременно проходили две акции по поводу земельной реформы – одна в поддержку рынка земли, другая – против введения этой реформы.

11 ноября аграрии перекрывали главные магистрали страны, протестуя против действий власти по введению земельной реформы.

По материалам: «Укринформ»


19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ