Джонсон и ЕС согласились снова отсрочить Brexit
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон согласился на продление членства страны в ЕС до января 2020 года. Об этом говорится в письме Джонсона главе Европейского Совета Дональду Туску.
“Я обращаюсь к Вам в связи с решением Европейского Совета…которым продлевается действие статьи 50 Лиссабонского договора до 31 января 2020 года. Как Вам хорошо известно, я лишен свободы действий в вопросе британского закона о ЕС (выход) (№ 2) 2019 года, который был навязан этому правительству против его воли, и у меня нет иного выбора, кроме как подтвердить формальное согласие Соединенного Королевства на такое продление…”, – сообщил Джонсон.
Джонсон также выразил опасения, что действующий британский парламент никогда не сможет проголосовать за его соглашение с Брюсселем об условиях Brexit. В этой связи он заявил о намерении добиться проведения парламентских выборов в декабре, поскольку верит в способность нового парламента решить вопрос о выходе Британии из ЕС. Он убежден, что парламентарии снова и снова будут стремиться продлевать Brexit.
Вместе с тем, Дональд Туск отметил, что Евросоюз дает согласие на так называемый трехмесячный «flextention» — Великобритания сможет покинуть блок раньше 31 января, если британский парламент одобрит соглашение о выходе.