Думка Економіка Новини У фокусі

Экспорт украинского картофеля под угрозой срыва из-за Госпродпотребслужбы и Минэкономики

Экспорт украинского картофеля под угрозой срыва из-за Госпродпотребслужбы и Минэкономики

КИЕВ. 16 марта. NW. Украина экспортирует молодой картофель в Беларусь. На рынки ЕС для украинского картофеля вход пока закрыт, хотя и планировались проверки фитосанитарными евроэкспертами. А в этом году даже экспорт в Беларусь оказался под угрозой срыва из-за Госпродпотребслужбы и Минэкономики. Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова объяснила, в чем главная проблема и насколько все не просто в вопросе экспорта для производителей, учитывая, что первые высадки картофеля в стране начались, а проверки Госпродпотребслужбы – нет, пишет NW.

Проверка украинского картофеля

Три года подряд Украина в основном экспортирует только молодой картофель и только в Беларусь. Руженкова объясняет, что картофель, который экспортируется, должен быть трижды проверен на наличие ряда карантинных организмов Госпродпотребслужбой: фитосанитарным инспектором и в лабораториях. В прошлом году перечень карантинных организмов в единых карантинных правилах для стран Таможенного союза увеличился с 18 до 23.

“Госпродпотребслужба на тендере в течение 60 дней после заявки производителя картофеля должна приобрести необходимые для лаборатории тест-системы на конкретные карантинные организмы. Ключевое слово – конкретные”, – объясняет Руженкова.

По ее словам, посадка картофеля на юге Украины уже началась, а проверки перед посадкой семян на карантинные организмы – нет. Более того – инструкции, которые в Минэкономики должны быть принятыми важным документом “Об утверждении инструкций по выявлению, локализации и ликвидации некоторых регулируемых вредных организмов картофеля”, все еще не заработали. Таким образом, на определенном этапе весь экспорт молодого украинского картофеля может оказаться под срывом из-за отсутствия слаженности работы фитосанитарных инспекторов и лаборатории Госпродпотребслужбы, которые все еще не начали работать в этом направлении.

Парализованный экспорт

“В чем проблема дальше: лабораторные анализы должны продолжаться до 10 суток. Пиковая цена на картофель начинается в майские праздники. Число желающих на юге экспортировать картофель, где началась уже высадка, постоянно увеличивается, соответственно – в лабораториях увеличивается очередь. То есть, мы не можем в 25 этажей напихать своих картофелин, потому что одновременно проверяется и картофель, и салаты, и другая молодая продукция, что должна путешествовать. Вся эта продукция скоропортящаяся: если мы выкопали молодой картофель, он не будет 10 дней лежать, потому что может позеленеть, теряет свои товарные качества, а его еще надо за границу вывезти, где только на границе его имеют право держать до 3 суток”, – отметила Руженкова.

Итак, инертная работа Госпродпотребслужбы и Минэкономики сейчас может парализовать экспорт украинского картофеля почти в единственную страну сбыта – Беларусь. Тем более, по словам Руженковой, если через такие задержки мы потеряем по меньшей мере 10 дней, то этого хватит для того, чтобы созрел урожай картофеля в Российской Федерации, что заполнит белорусский рынок своей продукцией.

“Как дальше отработает Госпродпотребслужба – не известно. Не знаю, как производители картофеля успеют с экспортом. Неизвестно, готова ли отстаивать наши интересы Госпродпотребслужба и Владислава Магалецкая. И в Минэкономики, которое должно формировать экспорт, надеюсь, понимают необходимость пополнения госбюджета, необходимость наращивания экспорта, а не провоцировать потери государства на внешних рынках”, – отметила она.

Что было ранее

Одним из резонансных кадровых решений министра экономики Игоря Петрашко стало назначение на должность главы Госпродпотребслужбы без конкурса миллионерши и топ-менеджера из аграрного бизнеса Владиславы Магалецкой. Именно Премьер-министр Денис Шмыгаль позволил министру Петрашко отменить конкурс на должность, а недавно оставил “прибыльную” Госпродпотребслужбу Министерству экономики. Причем аграрные ассоциации и парламентский профильный комитет требовали передать Госпродпотребслужбу недавно восстановленному Министерству аграрной политики.

За почти пять месяцев работы Магалецкая уже успела стать фигуранткой скандалов с назначениями на должности в региональные подразделения Госпродпотребслужбы сомнительных кандидатов.

Дополнение

Ранее нардеп от партии “Слуга народа” Людмила Буймистер рассказала, что парламентарии недовольны работой Минэкономики и Игоря Петрашко. Эксперты и политологи неоднократно называли его кандидатуру среди министров, которых планируется уволить в ближайшее время.


15 Січня

Інавгурація Трампа: найцікавіші факти про церемонію

«Це важка тема, яку потрібно спокійно вирішувати»

Росія планувала «акти повітряного терору» по всьому світу – Туск

Скільки в Україні треба працювати, щоб заробити на квартиру в різних містах (інфографіка)

Зеленський у Варшаві зустрівся з Туском, також планується зустріч із Дудою

Политические заключенные

Стратегічні морські перевезення РФ є одним з видів військової діяльності – Олександр Левченко

СБУ проводить інформкампанію “Спали” ФСБшника” для протидії вербуванню молоді спецслужбами рф (відео)

Україна «постійно потребує посилення повітряного щита»

рішення щодо України не може бути досягнуто без України

реакції мовного омбудсмена та спільноти на виступ акторки російською

ультраліві депутати ініціювали вотум недовіри новому уряду Франсуа Байру

14 Січня

внесок Німеччини в допомогу Україні становить близько 16%

Зеленський про заклики знизити мобілізаційний вік: спочатку треба доукомплектувати бриагади

збитки та перспективи відбудови станції

Курт Волкер пояснив, як миротворцям ЄС в Україні можуть допомогти США

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ