Генштаб ВСУ: Оккупанты готовят дополнительные подразделения для боевых действий против Украины
Войска РФ уже 18-й день разрушают украинские города и убивают мирное население. Оккупанты готовят дополнительные подразделения для боевых действий против Украины, сообщает Генштаб ВСУ.
Про це розповідає NewsWeek
«Противник продолжает наступательную операцию против Украины на Полесском, Северском, Слобожанском, Донецком, Таврийском и Южнобужском направлениях. Оккупанты проводят меры по восстановлению боеспособности и перегруппировке войск, а также осуществляют подготовку к продолжению наступательных действий», – говорится в сообщении.
Отмечается, что войска РФ проводят ракетно-бомбовые удары и артиллерийское поражение объектов гражданской инфраструктуры украинских городов.
«В ходе перегруппировки войск противника осуществляется подготовка дополнительных подразделений для ведения боевых действий на территории Украины», – сообщает Генштаб.
По данным Генштаба ВСУ, в течение 9-10 марта в РФ перемещено 800 военнослужащих 102-й военной базы (Гюмри, Армения) Южного военного округа для дальнейшей переброски в зону боевых действий.
«До 1500 человек 40-й отдельной бригады морской пехоты (Петропавловск-Камчатский) Тихоокеанского флота железнодорожными эшелонами отправляются в Республику Беларусь. В 820 главном центре предупреждения о ракетном нападении (Солнечногорске) проводится отбор личного состава для участия в боевых действиях против Украины», – говорится в сообщении.
В Генштабе также отметили, что РФ привлекает большое количество боевиков-наемников из других стран (Сирия, Сербия).
«Войска противника овладели населенными пунктами Старомлиновка, Евгеньевка, Павловка, Егоровка и были остановлены на невыгодных рубежах. Оккупанты оказывают огневое влияние по позициям наших войск в районе Северодонецка. При поддержке артиллерии совершили штурмовые действия и овладели восточными окрестностями населенного пункта Рубежное. По всем направлениям наступления противник активно прикрывается гражданской инфраструктурой и мирным населением», – говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что Москва начала вербовать военных в Сирии, умеющих воевать в городских условиях, для войны против Украины.
Арабские СМИ писали, что РФ предлагала добровольцам из Сирии от 200 до 300 долларов, чтобы они ехали в Украину и работали там как «охранники» в течение шести месяцев. Отметим, что РФ является ключевым союзником сирийского президента Башара Асада.