LifeStyle Новини Права людини

Главная задача женщины – заботиться о семье, а мужчины – зарабатывать деньги, – соцопрос к 8 марта

Главная задача женщины – заботиться о семье, а мужчины – зарабатывать деньги, – соцопрос к 8 марта

Большинство украинцев считают, что главная задача женщины — заботиться о семье (83%), а мужчины — зарабатывать деньги (75%). Об этом свидетельствуют результаты опроса “Роль женщины в украинском обществе”, проведенного социологической группой “Рейтинг” в феврале 2020 года, передает NW.

“Большинство опрошенных соглашаются с утверждениями, что самая важная задача женщины – заботиться о доме и семье (83%) и тем, что самая важная задача мужчины – это зарабатывание денег (75%)”, – говорится в сообщении.

Также 78% опрошенных согласились с тем, что “женщины чаще чем мужчины принимают решения, исходя из своих эмоций”, а 67% согласны с тем, что “не допустимо, когда мужчины плачут”, в то время как только 25% не согласны с утверждением.

В то же время 68% респондентов согласны, что женщины имеют меньше свободы из-за семейных обязательств, не согласились с этим 27%.

С тезисом, что женщины меньше заинтересованы чем мужчины в занятии ответственных политических должностей согласны 51% и не согласны 34% опрошенных.

Зато с утверждением, что женщины “не имеют соответствующих знаний и навыков для того, чтобы занимать ответственные должности в политике” не согласны почти две трети опрошенных, согласны – четверть.

“Интересно, что с тезисами о том, что женщины чаще принимают свои решения под влиянием эмоций, допустимость плача мужчин, меньшего количества свободы женщин из-за семейных обязанностей и меньшей заинтересованности женщин в занятии ответственных должностей соглашались чаще именно женщины, а не мужчины”, – отмечают в “Рейтинге”.

Вопрос о распределении гендерных ролей дал следующие результаты: по мнению опрошенных, чаще в их семье (паре) женщина готовит еду (64%). Лишь около четверти отметили, что эта роль в их союзе поделена поровну.

Обязанности по воспитанию детей и занятия хозяйственными делами также, по мнению опрошенных, возложены на женщин (52% и 43% соответственно). В то же время относительно воспитания детей, в отличие от хозяйственных дел, опрошенные несколько чаще отмечали, что эта роль поделена в их паре поровну.

О наличии свободного времени ответы разделились следующим образом: в отношении женщин такое мнение 33%, мужчин – 30%, обоих полов – 28%.

Опрос проведен 21-25 февраля 2020 г среди населения Украины от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.



19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ