Київ Країна Новини Суспільство

Гостиный двор на Подоле собираются отобрать в госсобственность

Гостиный двор на Подоле собираются отобрать в госсобственность

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с инициативой о передаче Гостиного двора в Киеве на баланс министерства.

Как передает NW, об этом Ткаченко сообщил в Фейсбуке.

“Судьба одной из будущих жемчужин города – Гостиного двора – уже много лет не безразлична киевлянам и общественности. Учитывая, что концепция дальнейшего развития объекта еще не была представлена, я выступил с инициативой создать Музей современного искусства и культурный хаб именно на базе Гостиного двора. Разговоры о логичности и актуальности этой идеи в сообществе продолжаются уже многие годы. Реализация в рамках проекта Большой реставрации. и соответственно обратился к Премьеру о передаче его на баланс МКИП”, – написал Ткаченко.

Он отметил, что вследствие позиции и решения предыдущих госдеятелей, которые явно были не в пользу объекта, понятно беспокойство общественности. Ткаченко заверил, что Гостиный двор ни в коем случае не будет передан под частную застройку.

Встретился с активистами и юристами, которые уже много лет, в том числе и в судах, делают немало для защиты Гостиного двора. И МКИП готово сотрудничать над спасением объекта вместе. Для того чтобы ни у кого не возникало сомнений, каждый наш шаг обязательно будет обсуждаться с общественностью и будет освещаться публично“, – написал глава МКИП.

По его словам, министерство уже находится в диалоге с общественными организациями, которые стремятся совместно способствовать созданию Музея современного искусства и его нормального функционирования, по аналогии опыта европейских стран. В частности, с ОО «Музей современного искусства», представляющей интересы профессионального сообщества: художников, кураторов, критиков, искусствоведов, музейных работников. Ткаченко отметил, что планируется подписать меморандум между сторонами в ближайшее время.

“Чтобы уберечь Гостиный двор от судьбы очередного ТРЦ в историческом сердце столицы и понимая необходимость эффективной музейной институции современного искусства, убежден, что обращение к Кабинету Министров о передаче Гостиного двора в МКИП – государственная позиция, которая позволит реставрировать и восстановить Гостиный двор, а также создать и Музей современного искусства, и один из лучших культурных хабов страны. Надеюсь, что правительство поддержит нашу инициативу”, – добавил Ткаченко.

Как писал NW ранее, Гостиный двор – памятник архитектуры местного значения. Здание построено в 1809 году.

Постановлением Кабинета министров № 1380 от 15 августа 2011 года Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры. В сентябре 2012 года Киевсовет передал Укрреставрации в аренду земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой, чем тогда возмутилась общественность.

В ноябре 2015 года Окружной админсуд Киева признал незаконным и недействительным постановление КМУ «Об исключении здания Гостиного двора в Киеве из списка памятников архитектуры, находящихся под охраной государства».

В 2018 году суд расторг договор аренды и обязал Укрреставрацию вернуть Гостиный двор региональному отделению Фонда государственного имущества по городу Киеву.

Между тем Гостиный двор стоит без крыши, окон и штукатурки еще с зимы 2013 года. Киевские власти заявляли о намерении принять этот объект на баланс города.


29 Березня

Комітет ВР завершив розгляд поправок до законопроєкту про мобілізацію – нардеп

Данілов продовжить роботу на дипломатичному напрямку – Зеленський

На Київщині можна буде отримати безкоштовні послуги: подробиці

Кулеба вважає тісні зв’язки Індії з Росією «радянською спадщиною» – FT

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ