Країна Новини Події Суспільство

Харьков сейчас – что происходит в городе и как это пережить. Рассказ харьковчанина с места событий

Харьков сейчас — что происходит в городе и как это пережить. Рассказ харьковчанина с места событий

Я не верил, что это может случиться, пока это не произошло. Что они хотели здесь получить? Они действительно думали, что их здесь ждут? Мы их предупреждали, что их ждет ад. Каждому украинцу ясно, что у них нет никаких шансов. Они не могут быть так безумны. Они не могут быть настолько глупы, правда же? А вот и нет. Могут. Еще как могут.

Они просто не понимают Украинский Народ, до сих пор считают нас своей ухудшенной версией, «младшим братом». Если они боятся армии кадырова, ОМОН, то и нам следует? Если они верят, что их армия является второй в мире, мы должны сдаться без боя? Они не понимают, насколько мы разные.

До 200 тысяч вражеских солдат, тысячи единиц танков и бронетехники, авиация, баллистические и крылатые ракеты, запрещенные кассетные бомбы и термобарические боеприпасы, сотни РСЗО. Звучит ужасно, верно? Да, звучит не очень хорошо. Но значит ли это, что мы обречены? Вовсе нет. И вот почему.

Нас предупредили. Мы точно знали, когда и где начнется война. Мы убеждали врага, что не относимся к угрозам серьезно, но готовились. Насколько правильно — об этом будем говорить после победы. Но за несколько часов до начала войны заблокировали взлетно-посадочные полосы крупных городов, не допустив высадки десанта, не позволили уничтожить инфраструктуру, самолеты, бронетехнику и убить наших воинов первым ракетным ударом. Мы знаем, кто они, где и куда идут. Не только благодаря иностранным самолетам и спутникам-шпионам, но и благодаря нашим беспилотникам и данным от гражданских. У них мало дронов и они легко уничтожаются нашей ПВО. Есть сведения, что их военные спутники были выведены из строя международной группой хакеров. Они отправили в Украину сотни диверсантов, которые достигли определенных целей в первые дни войны, но теперь на них успешно охотятся и уничтожают. Большинство вражеских шпионов в армии, полиции, СБУ и органах власти были арестованы или ликвидированы за последние 18 месяцев, а сейчас контрразведка выявляет последних из них. Ситуация несопоставимо лучше, чем восемь лет назад.

У нас высокий боевой дух, потому что мы сражаемся за свою землю, своих детей, и мы точно знаем — правда за нами. Они ожидали приветствий, цветов и легкой прогулки, а получили ненависть, смерть и горящую под ногами землю. Они ожидали встретить слабую и деморализованную Украинскую Армию, а получили обученных, мотивированных, вооруженных и очень, очень злых врагов. Они знают, что их война несправедлива и незаконна, видят свою уничтоженную технику, убитых и раненых солдат, не понимают, зачем они здесь, и не хотят здесь умереть. Поэтому они бросают свои танки и убегают обратно на Россию или сдаются в плен.

Facebook/Генштаб ВСУ

Военная стратегия России застряла во временах Второй мировой. Основная ударная сила их армии — тысячи танков. По оценкам, на России есть до 5 тысяч пригодных к бою танков, в основном Т-72 и Т-64, до 2–3 тысяч из которых могут быть использованы против нас. Мы реально имеем до тысячи танков. Разница в численности других типов бронетехники примерно такая же. Но в условиях реального современного боя танки являются преимущественно устаревшим видом вооружения.

Украина имеет много видов оружия, способного быстро и эффективно уничтожить любую бронированную технику, включая танки. В частности, это различные ПТРК, такие как украинские «Корсар» и «Стугна-П», легкие автоматические Javelin из США и шведско-британские NLAW, немецкие Panzerfaust-3 и другие. В общем, имеем до 17 тысяч единиц только иностранного современного противотанкового ракетного оружия. И, по признанию американских чиновников, оно очень хорошо работает в руках наших воинов. Только за 15 дней войны было уничтожено более 350 танков, а десятки захвачены в рабочем состоянии. Количество танков в Украинской Армии сейчас больше, чем было до войны. Число другой уничтоженной техники врага уже превысило 2 тысячи единиц.

Facebook/Генштаб ВСУ

Наконец, армия вторжения насчитывает до 200 тысяч человек. Но у ВСУ более 150 тысяч подготовленных, мотивированных бойцов. Нацгвардия и полиция — еще 50 и 166 тысяч, 30 тысяч сотрудников СБУ, 500 тысяч ветеранов российско-украинской войны 2014 года, более 150 тысяч подготовленных сил Теробороны, плюс 20 тысяч добровольцев из более чем 50 зарубежных стран с военным и боевым опытом. Теоретически, атакующие силы должны превосходить защитников численно хотя бы в три раза, у нас же все наоборот.

Поэтому мы, даже в нынешних условиях, несомненно, победим. У русских нет шансов, и они должны были это знать. Но они все равно пришли и совершают преступления, и они за это заплатят. Заплатят сполна. Не только солдаты и генералы. Заплатят организовавшие и разжигавшие войну пропагандисты, депутаты, министры и сам путин. Заплатит и «ни в чем не повинный» российский народ, который десятки лет избирал эту сволочь, упрямо молчал в ответ на любые ограничения собственных прав и свобод. И понемногу просыпаться начал только сейчас, когда доллар «внезапно» подорожал вдвое, продукты питания начали исчезать с полок магазинов и большинство международных компаний ушли из России. И не то, чтобы они начали массово протестовать против войны, которую развязало их государство, и в которой гибнут сотни украинцев, в т.ч. детей, и тысячи единиц их биомассы, которые этих детей и убивают. У них один вопрос: «А нас-то за что?». Вот именно за это.

Но у нас есть серьезные проблемы, ежедневно приводящие к многочисленным жертвам. Это количество вражеской авиации, ракет и РСЗО, которые в основном используются против мирного населения. Только в моем родном Харькове и области за 12 дней войны было убито 170 мирных жителей. Все они погибли от этого оружия, не от танков.

Перед началом войны Россия накопила у границы около 450 самолетов и 250 вертолетов. Украина имеет до 100 боевых самолетов и 30 вертолетов. Существенно усиливают наши ВВС ударные беспилотники Bayraktar TB2, но в других аспектах им пока трудно конкурировать с врагом. Частично спасает нас значительное количество ЗРК С-300, «Бук» и С-125. Украина уже сбила более 50 российских самолетов и 80 вертолетов, еще некоторое их количество было уничтожено ударами тактических ракет «Точка-У» на аэродромах России и Украины.

Серьезной проблемой являются российские баллистические и крылатые ракеты. По Украине уже было выпущено около 200 крылатых ракет «Калибр», почти все находившиеся на вооружении, и 500 баллистических ракет «Искандер», которых у России осталось менее половины. В подобном ракетном вооружении Украина уступает и количественно, и качественно.

Враг массово применяет РСЗО «Град», «Ураган» «Смерч», а также ТОС-1А «Солнцепёк» с запрещенными термобарическими боеприпасами. Одна из таких систем уничтожила Институт танковых войск в Харькове, расположенный в 1300 м от моего дома. В тот момент я почувствовал, как земля вздрогнула у меня под ногами. Только безумные террористы могут использовать подобное оружие против мирных жителей посреди города-миллионника. В Украине в меньших количествах тоже есть на вооружении эти системы, кроме «Солнцепёка», плюс модернизированные версии «Града» («Верба») и «Смерча» («Вільха»). Благодаря навыкам наших артиллеристов мы применяем их очень эффективно.

Facebook/Генштаб ВСУ

Следовательно, на текущем этапе войны ВСУ испытывают две основные проблемы. Это недостаточное количество боевых самолетов, для борьбы прежде всего с бомбардировщиками, а также систем ПВО, что не позволяет надежно защитить от бомб и ракет врага даже крупные города.

Страны Запада категорически отказываются «закрыть небо» Украины, по крайней мере, официально, чтобы не «провоцировать» сумасшедшего российского диктатора на «начало глобальной ядерной войны». Это крайне слабая позиция, которая, как уже не раз подтверждалось историей, лишь провоцирует дальнейшую агрессию. Большинство стран, такие как Босния и Герцеговина, Ирак и Ливия, во время последних войн получили «закрытое небо» от ООН, НАТО или США. Печальным исключением является Сирия, почти полностью разрушенная российскими воздушными террористами. Десятки стран дают нам деньги и оружие, суровые экономические санкции против России тоже со временем помогут. Мы благодарны, но нуждаемся в большем.

Это исключительная ситуация в новейшей истории, когда одна меньшая страна борется с другой, большей и более сильной, и не имеет настоящих союзников, готовых воевать за нас. Помогать Украине всеми возможными способами является моральным долгом цивилизованных стран, даже если забыть о печально известном Будапештском меморандуме. Украина сейчас защищает не только себя, но и все демократические ценности, Правду, Свободу и Справедливость в этой подлой, неспровоцированной и нечестной войне. Дайте нам системы ПВО большого радиуса действия, истребители и бомбардировщики. Мы сможем защитить себя и весь мир от русско-фашистского безумия.

Все фото взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.

Полную версию статьи можно прочесть на Facebook автора по ссылке.


25 Квітня

У Києві не демонтуватимуть колишню Арку дружби народів: у чому причина

«Складне питання». У Держдепартаменті США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків із-за кордону

Київським учням та освітянам надаватимуть психологічну допомогу у випадку надзвичайних ситуацій

All4Ukraine активно допомагає українським військовим на усій лінії зіткнення

Усі підрядники міноборони РФ платять “відкати”: Олександр Левченко про гучні арешти офіцерів Путіна

Дуров анонсував зміни в Telegram для українських користувачів

ТЦК за кордоном не будуть вручати повістки – речник Міноборони

В одному з ліцеїв Київщини з’явилося нове величезне укриття

Шмигаль обговорив потребу України в енергообладнанні із головою казначейства Британії

“Приходьте люди на вечір у Клюб”. Олег Скрипка зіграє великий ювілейний концерт на честь свого 60-річчя

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ