Думка Новини Політика Права людини

Иней в камере и боли в спине: Украина требует от РФ предоставить медпомощь политзаключенному Выгивскому

Иней в камере и боли в спине: Украина требует от РФ предоставить медпомощь политзаключенному Выгивскому

КИЕВ. 11 января. NW. Украинский политзаключенный Валентин Выгивский находится в тяжелом психоэмоциональном состоянии из-за этого Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием прекратить позорные действия и восстановить права гражданина Украины на жизнь, надлежащие условия содержания, получение необходимой медицинской помощи и связь с внешним миром. Об этом она написала в своем Telegram-канале, передает NW.

“Украинский политзаключенный Валентин Выгивский находится в тяжелом психоэмоциональном состоянии, как он пишет – уже держится из последних сил. Сегодня получила сообщение от матери Валентина с такими тревожными новостями от сына. Он также сообщает, что продолжает находиться в полной изоляции от внешнего мира. Телевизор, радио, газеты остаются недоступными, а прогулки происходят в отдельной клетке”, – отметила она.

По словам Денисовой, единственная возможность общения – бумажные письма, но такая переписка ограничивается на период его содержания в ШИЗО. В дополнение, они доходят только в адрес родителей. Последнее письмо от Валентина родители получили 22 октября 2020 года.

“Валентин также жалуется на сильные боли в позвоночнике, однако в тех условиях, где он содержится, он не может получить надлежащую медицинскую помощь. Отмечаю, что Валентин 7-й год находится в незаконном заключении и сейчас его удерживают в “ФКУ ИК-11 УФСИН РФ по Кировской области” в помещении камерного типа с рядом ограничений. В частности, ему запрещены телефонные переговоры с родными, долгосрочные свидания, ограниченное количество пищевых продуктов, которые можно купить в тюремном магазине. В камере постоянный холод – когда морозы стены покрываются инеем”, – добавила она.

Кроме того, периодически Валентина по надуманным причинам переводят в ШИЗО, предусматривающий еще больше ограничений. Такой режим содержания в помещении камерного типа – сроком 6 месяцев и ШИЗО – сроком 15 суток, дежурят уже почти 4 года.

Кроме того, из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, представителей консульской службы Украины в РФ не допускают к нашему соотечественнику.

“В очередной раз обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием прекратить позорные действия и восстановить права гражданина Украины на жизнь, надлежащие условия содержания, получения необходимой медицинской помощи и на связь с внешним миром. Призываю к соответствующей реакции международное сообщество о нарушении ст. 2 Европейской Конвенции по правам человека, ст. 10, 20, 30, 37, 39 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН в отношении Валентина Выгивского, а также прошу не прекращать давление на РФ с целью скорейшего освобождения всех украинских политзаключенных”, – подытожила она.

Напомним, Валентина Выгивского задержали в сентябре 2014 года, а в декабре 2015 года Московский областной суд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж в авиационной сфере.

Также сообщалось, ранее осужденного российским судом Валентина Выгивского помещали в одиночную камеру тюрьмы с худшими условиями содержания.


25 Квітня

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ