Думка Здоров'я Медицина Новини

Инструкция, как “переобуться в воздухе”: нардеп Булах не может определиться – деятельность Crown Agents благо или ее следует расследовать

Инструкция, как “переобуться в воздухе”: нардеп Булах не может определиться – деятельность Crown Agents благо или ее следует расследовать

Вопрос приобретения Украиной вакцины от коронавируса посредством британской Crown Agents вызвало дискуссию в эфире программы “Народ против с Наташей Влащенко“. Народный депутат, глава подкомитета по вопросам обеспечения эпидемической безопасности, борьбы с ВИЧ/СПИД Лада Булах сначала радовалась, что вакцину будет покупать Crown Agents, а позже заявила, что предлагала создать Временную следственную комиссию. Как это было – пишет NW.

Цитата:

“Мы на каждом заседании нашего комитета ожидаем не просто слова – дату. Когда хотя бы он (глава Минздрава Степанов – ред.) покажет нам копию контракта о том, что он действительно заключил… Слава Богу, Crown Agents действительно оперативно, независимо от премьер-министров и президентов сможет осуществить закупку. Но, опять же, потеряно время”, – заявила Булах.

Через несколько минут ведущая программы Наташа Влащенко предоставила слово заслуженному врачу Украины Ольге Голубовской.

“Мы единственная страна в мире (в которой глава Минздрава – ред.)… Супрун, которая отказалась от стандартизации медицинской помощи (и ввела – ред.) – “международные протоколы”. А тут случилась такая ситуация (пандемия COVID-19 – ред.), где нет “международных протоколов”. И ты хоть “Караул!” кричи. Я вынуждена была, когда в клинике начали умирать люди, видеообращение записывать: “люди, вы, кроме аппаратов ИВЛ, лечить вообще собираетесь? Что творится в стране?”. И пришел Степанов в этой разрухе….”, – заявила Голубовская.

В это время ее перебила Лада Булах.

“Пришел Степанов и не сделал ни одного протокола за год”, – выкрикнула нардеп.

Впрочем, Голубовская продолжила свою речь и вспомнила за деятельность Ульяны Супрун.

“У нас нет ни главного эпидемиолога, ни главного инфекциониста. А знаете, почему они ликвидировали этот институт? Потому что коррупция? Чихали они на коррупцию. Я не знаю, кто какая “прокладка”, но я точно знаю отчеты Счетной палаты по Crown Agents. И я прошу депутатов, которые хотя бы немножко любят свою страну: доведите этот вопрос до конца. Это издевательство”, – заявила врач.

В этот же момент снова заговорила Булах.

“Я предложила создать ВСК, которая проверит закупку вакцин”, – отметила нардеп.

Далее продолжила уже Голубовская.

“Миллиарды украли”, просроченные вакцины в огромном количестве были направлены в регионы. Утилизация их стоит дороже, чем сама вакцина”, – подытожила врач.

Стоит напомнить

Crown Agents определена официальным оператором по закупке вакцин от коронавируса в Украине. Правда, до сих пор неизвестны нюансы контракта и какую именно вакцину будет закупать международный посредник, ведь почти 1,9 млн доз вакцины китайского производства Sinovac Biotech планирует поставить в Украину компания-посердник “Лекхим”.

Касательно деятельности Crown Agents в Украине, то она не первый год работает в сфере международных закупок лекарств для Украины, однако ее деятельность подвергалась критике, в частности, и на основании выводов Счетной палаты.

Речь шла о закупке и поставке лекарств с предельным сроком годности, существенное опоздание в выполнении планов по поставке лекарств, приобретение медпрепаратов не в той форме, которая была обусловлена техзаданием, длительное невозвращение Украине денег, которые были неиспользованы и тому подобное.

Добавим, что недавно нардеп Ольга Василевская-Смаглюк описала общие условия сотрудничества с Crown Agents, которые включают в себя стопроцентную предоплату со стороны Минздрава, поставки лекарств в срок не ранее 12-24 месяцев, возможность дополнительной пролонгации поставок и в целом отсутствие четких сроков поставок. Также, согласно неофициальной информации, работают международные посредники за 4-5% от общей суммы контракта.


23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

Український філософ Василь Довгович. Що знаємо про нього?

Зеленський каже, що домовився з Байденом про постачання ATACMS

22 Квітня

Україні потрібна насамперед дефіцитна зброя, яка може змінити баланс сил на фронті – Олександр Левченко

Українських учнів навчатимуть прав дитини згідно з Європейською соціальною хартією

У Києві підлітки жорстоко побили однокласника: подробиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ