Актуально Економіка Країна Новини Технології

Интернет Ассоциация Украины призвала крупные медиа-группы снизить оплату за ретрансляцию телеканалов

Интернет Ассоциация Украины призвала крупные медиа-группы снизить оплату за ретрансляцию телеканалов

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) призывает на период карантина посмотреть роялти за ретрансляцию телеканалов, которые медиа-группы значительно повысили с 1 апреля 2020 года.

Как передает NW, Ассоциация направила письма крупнейшим отечественным медиа-группам – «1 + 1», StarLight, «Украина», Inter, проинформировала пресс-служба объединения.

В обращении ИнАУ отмечается, что карантин и ограничительные меры приводят к дополнительным финансовым затратам операторов, связанных с техническим обслуживанием телекоммуникационных сетей и оборудования, находящихся под повышенной нагрузкой. Кроме того, наблюдается тренд задержки платежей от потребителей за услуги, предоставленные операторами, провайдерами телекоммуникаций (провайдерами программной услуги).

В ассоциации отмечают, что при таких условиях и, понимая, что удовлетворение населения телекоммуникационными и программными услугами является насущной необходимостью в условиях дистанционной работы и учебных процессов, провайдеры не могут повысить стоимость пакетов телекоммуникационных и программных услуг. Это также является проявлением социальной ответственности со стороны телеком-индустрии.

На этом фоне медиа-группы, наоборот, с 1 апреля 2020 г. значительно повысили размеры роялти за ретрансляцию телеканалов, что, соответственно, не может не отразиться на повышении стоимости услуг провайдеров кабельного и интернет-телевидения.

Учитывая приведенное, ИнАУ обращается к медиа-группам с призывом по снижению размеров роялти за ретрансляцию телеканалов и/или отсрочки таких платежей на период карантинных мероприятий, резюмируется в обращении.

Отметим, этот вопрос накануне обсуждали члены Ассоциации на заседании комитета ИнАУ по вопросам интернет-рекламы.

Мероприятие проходило в дистанционном режиме, а участники дискуссии рассматривали оргвопросы и актуальные проблемы рынка.

В частности, в ходе планового заседания комитета ИнАУ по вопросам интернет-рекламы, были уточнены задачи по основным направлениям работы, принят ряд организационных решений.

Члены комитета обсудили ситуацию, сложившуюся на рынке интернет-рекламы в связи с пандемией и экономическим спадом. Было отмечено, что наблюдается некоторый спад в сегменте медийной интернет-рекламы, но в целом ситуация в сфере digital выглядит значительно лучше, чем в других рекламных индустриях.

«Заседание состоялось в дистанционном режиме, в формате видеоконференции. Опыт дистанционного проведения заседания будет использован при проведении других мероприятий ИнАУ», – отмечают в объединении.

Ранее NW сообщал, что в конце января 2020 г. множество популярных украинских телеканалов исчезло из бесплатного доступа для владельцев «спутниковой тарелки».


19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ