Новини Політика У фокусі

Ирпенский горсовет объявил бойкот из-за давления прокуратуры

Ирпенский горсовет объявил бойкот из-за давления прокуратуры

Ирпенский городской совет и исполнительный комитет Ирпенского городского совета объявили о проведении в среду, 13 ноября, однодневного бойкота из-за политического давления со стороны прокурора Киево-Святошинского местной прокуратуры Юрия Дмитруня. Об этом сообщает пресс-служба Ирпенского горсовета.

В горсовете извиняются за неудобства, мэрия не будет работать 13 ноября и возобновит свою работу в четверг, 14 ноября.

“Недавно мы открыли в Ирпене лучшую набережную в Украине. Вскоре мы откроем детский сад на Курортной и начнем строительство новой школы. Перед этим наша команда открыла сотни объектов инфраструктуры: новые дороги, детсады, детскую поликлинику, новые корпуса школ, десятки километров новых дорог. Пока мы открывали новые объекты, по каждому из них Дмитрунь открывал уголовные дела. Будучи инструментом политической борьбы наших оппонентов, Дмитрунь имеет одну задачу – делать так, чтобы власть Ирпеня боялась реализовывать новые проекты. Он намекает нам – только начнете что-то делать, мы откроем новые дела. Это откровенное запугивание работников совета, исполкома и коммунальных предприятий”

Александр Маркушин (первый заместитель Ирпенского городского головы)

Анализируя действия прокурора Дмитруня, руководитель юридического отдела горсовета Оксана Залужняк рассказала, что сегодня была парализована работа юротдела: “В юротделе горсовета работает только несколько сотрудников. Все свое рабочее время мы вынуждены тратить на сотни судебных процессов и многочисленное количество однотипных исков прокуратуры, представительство в десятках уголовных производств против работников горсовета и коммунальных предприятий. При этом, производство по заявлениям совета закрываются на следующий день после их открытия без следственных действий. Мы вынуждены вносить заявления о преступлениях за решения судов, а против совета дела открываются с молниеносной скоростью. Разве это беспристрастная и объективная работа местной прокуратуры?».

“С 2016 года, как я начал работать в совете, здесь постоянно проходят обыски. Изымается тендерная документация, проекты, бухгалтерия. Не дает реализовывать инфраструктурные объекты в Ирпене, изымаются личные вещи сотрудников (мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки), до сих пор не возвращены. После голосования на сессии стали вызывать каждого депутата на допрос, по объяснению их голосований. Что это, как не давление на местное самоуправление? Во время только обсуждения моей кандидатуры на должность и.о. городского председателя – секретаря совета мне начались звонки от следователей о вызове на допрос. А не успел я выйти из сессионного зала, после избрания, как мне сказали, что против меня уже открыто производство. Поэтому 13 ноября горсовет и исполком объявляют однодневный бойкот действиям прокурора Дмитруня”, – заявил и.о. Ирпенского городского головы Андрей Литвинов.

“Не было ни одного объекта образования или медицины, по которому прокурор Дмитрунь не дал указание “разорвать всех”. Сегодня объектом их атаки стала школа, для строительства которой Ирпень привлек инвестора. О беззаконии со стороны Дмитруня мы обязательно сообщим руководство ГПУ”, – добавила заместитель Ирпенского городского головы Юлия Устич.


28 Березня

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

27 Березня

На Київщині знайшли газову гранату: чим вони небезпечні

У Парламенті працюють над новими правилами проведення місцевих і президентських виборів

Союзники чи… Зустріч урядів України та Польщі на тлі блокування кордону

НАТО робить «недостатньо для України», а РФ потрібно створити більше «стратегічних труднощів» – МЗС Швеції

міністр оборони Британії закликав ЄС не обмежувати торгівлю з Україною

Стало відомо, скільки Україна може втратити від торговельного компромісу з ЄС

У Києві пишаються Національною гвардією України (ФОТО)

заяви Макрона щодо можливості відправки військ в Україну розлютили чиновників CША

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ