Новини Політика У фокусі

Кабмин возьмется за помощь трудовым мигрантам и компенсации за высокие тарифы

Кабмин возьмется за помощь трудовым мигрантам и компенсации за высокие тарифы

Фото - NW


КИЕВ. 27 января. NW. На заседании Кабинета министров Украины во вторник, 27 января, правительство планирует рассмотреть ряд проектов законов и постановлений, в частности о введении помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов, а также о компенсации некоторым категориям потребителей электрической энергии из-за отмены льготного тарифа, передает NW со ссылкой на повестку дня правительства, обнародованную на сайте КМУ.

Согласно пояснительной записке, целью принятия проекта закона о трудовых мигрантах является внедрение программы содействия инвестированию заработанных украинцами за рубежом денег в развитие бизнеса в Украине, а также сохранение в государстве рабочей силы.

А вот проект постановления о выплатах за высокие тарифы разработаны с целью предоставления компенсации некоторым потребителям электроэнергии, для которых с 1 января 2021 года был отменен льготный тариф, из-за больших счетов за электричество.

Так, предлагается предоставлять компенсацию за счет средств специального фонда Госбюджета. Размер компенсации рассчитывается поставщиком универсальных услуг с учетом потребленной электроэнергии в прошлом месяце и объема энергии, на который действовали пониженные тарифы.

С января отменили льготный тариф на электроэнергию – теперь цена составляет 1,68 грн за 1 кВт-ч. Украинцам с большими платежками за свет собираются “раздать” 1,4 млрд грн – в качестве компенсации.

Также стоит отметить, что цена на газ для населения в ноябре-декабря 2020 года от некоторых поставщиков была на уровне 6,33 грн за метр кубический. Но с 1 января цена на газ для населения также повысилась.

Подорожание комуналки возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

18 января Кабмин утвердил предельную цену на газ в 6,99 грн за кубический метр, что должно снизить цену на газ для населения до такого уровня. Согласно правительственному постановлению, цена будет действовать с 1 февраля 2021-го на период действия карантина, но не более чем до 31 марта 2021 года.

Правда, цена на газ от ГК “Нафтогаз Украины” составляет 7,22 грн/куб. То есть, анонсированное “30-процентное” снижение от Шмыгаля только на почти 3,2% или 23 копейки отличается от “нафтогазовского” предложения. Также стоит отметить, что во время “срочного” решение вопроса “тарифного кризиса” ранее представители власти выпускали из виду тарифы на тепло и горячую воду. Однако, впоследствии с Кабмина прозвучало – тарифы на эти услуги до конца отопительного сезона повышать не должны.

При этом еще в декабре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов для людей на почти 50%.

Также члены правительства планируют рассмотреть проект закона “О мерах по упорядочению системы расчетов размеров прожиточного минимума, социальных выплат, денежных платежей и взысканий и платы за предоставление административных услуг (административного сбора)”.

Согласно пояснительной записке, целью является “упорядочение расчетной величины для определения надбавок, повышений и других выплат, которые зависят от прожиточного минимума, внедрение современной методологии расчетов прожиточного минимума, создание предпосылок для его повышения до фактического уровня”.

Кроме того, в повестке дня правительства – проект закона “О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Украины”, а также “О внесении изменения в статью 3 Закона Украины “О публичных закупкахˮ относительно приобретения лекарственных средств.

В правительстве сегодня планируют рассмотреть, среди прочего, проекты указов Президента о внесении изменений в Положение о Государственном Протоколе и Церемониале Украины, а также о назначении государственных стипендий имени Левка Лукьяненко.

Кабмин сегодня также должен утвердить Порядок ведения Единого государственного реестра авторизованных экономических операторов.


29 Березня

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ