Країна Новини Події Суспільство

Как ликвидировали «полтавского террориста»: видео с места ЧП и новые подробности

Как ликвидировали «полтавского террориста»: видео с места ЧП и новые подробности

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обнародовал видеозапись попытки задержания и ликвидации полтавчанина Романа Скрыпника, который после похищения авто взял в заложники полицейского, а затем скрывался 8 дней.

Как передает NW, запись с места ликвидации министр выложил у себя в Twitter.

«Ночные события в Опишне. К сожалению, опять неадекватное поведение «полтавского террориста», который несколько дней скрывался. Вследствие слаженной работы полицейских – злоумышленник был ликвидирован снайпером и подорвался на собственной гранате. Спасибо полиции за профессиональную работу!», – отметил Аваков.

https://twitter.com/AvakovArsen/status/1289491952241541120?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1289491952241541120%7Ctwgr%5E&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.pravda.com.ua%2Frus%2Fnews%2F2020%2F08%2F1%2F7261485%2F

Заместитель главы МВД Антон Геращенко в свою очередь у себя в Facebook подчеркнул, что «снайпер КОРДа получил команду на ликвидацию опасного преступника державшего в заложниках сотрудника полиции и угрожавшего взорвать гранату» – и «точным выстрелом снайпера в голову он был убит на месте».

По словам Геращенко, заложник успел отскочить в сторону и остался невредим, но «если бы полицейские не приняли решение ликвидировать террориста, то он мог бы уничтожить заложника или кинуть гранату в полицейских».

Как писал NW ранее, 1 августа 2020 года около 2-х ночи на окраине поселка Опишня Зеньковского района снайпер спецподразделения КОРД обезвредил вооруженного 32-летнего полтавчанина, который больше недели скрывался от полиции в разных населенных пунктах области.

В операции приняли участие оперативники уголовного розыска полиции области, работники территориальных подразделений, кинологи, спецподразделения полиции Полтавщины. К поиску привлекли также сотрудников Службы безопасности Украины, военнослужащих Национальной гвардии и средства авиационной поддержки.

Руководитель полиции Полтавщины Иван Выгивский рассказал, что полицейские СРПП действовали по заранее подготовленным алгоритму.

«Начальник сектора реагирования патрульной полиции, действуя в соответствии с инструкцией и находясь в непосредственном контакте с преступником, держал ситуацию под контролем до прибытия спецподразделения. Поскольку жизни полицейского угрожала реальная опасность, поскольку он угрожал гранатой, было принято решение о ликвидации подозреваемого», – цитирует Выгивского сайт Национальной полиции.


24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ