Актуально Країна Новини Суспільство

Кинематографисты требуют отставку Ткаченко

Кинематографисты требуют отставку Ткаченко

Сегодня, 3 сентября, в Киеве, у здания офиса президента Украины состоялся митинг с требованиями отставки министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко и его заместителя Ларисы Петасюк.

Участниками митинга стали представители «Гильдии кинематографистов Одессы» и общественной организации «Ми разом», отстаивающие сохранение Одесской киностудии, сообщает NW со ссылкой на Journalist.

Участники митинга протестовали против незаконной приватизации Одесской киностудии, обвиняя в развале предприятия нынешнего министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко. По словам активиста Виталия Плескача, из-за желания Ткаченко за несколько лет вывести киностудию в частную собственность, убытки предприятия составляют более 15 миллиардов долларов. Активист заявил, что уникальный архив фильмографии Одесской киностудии был незаконно передан частным компаниям, что практически превратило ранее успешное предприятие в банкрота. По мнению Виталия Плескача, из-за намеренно неэффективного управления Ткаченко собственное производство киностудии остановлено, а основные активы предприятия переданы частным лицам.

Представители кинематографического сообщества Одессы протестуют против решения Александра Ткаченко о строительстве частного комплекса на территории Одесской киностудии. Кинематографисты не верят в целевое использование комплекса и уверены в том, что громкие заявления относительно развития студии – не более чем желание использовать ресурсы предприятия в личных целях.

Заместитель главы «Гильдии кинематографистов Одессы» Дмитрий Гроховский заявил:

«Одесская киностудия была незаконно приватизирована. Трудовой коллектив буквально выброшен на улицу. Сейчас есть риски, что эта территория перейдет в частную собственность и будет просто застроена. У Одесской киностудии есть фильмофонд, который тоже был выведен в частную компанию, к которой имеет отношение Александр Ткаченко. Прибыль от этих фильмов выводится в оффшоры. Пока что 50+1% акций у государства, но за это еще надо побороться. Мы, кинематографисты и просто небезразличные люди, пришли к Офису президента с требованием уволить действующего министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, а также спасти Одесскую киностудию».

Активисты требовали от президента и правоохранительных органов отреагировать на незаконные, мошеннические действия в отношении Одесской киностудии и принять соответствующие действия.


26 Квітня

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо

У Києві висадять спеціальні рослини та траву, яку не потрібно буде косити

Законодавство України не має інструментів для примусового повернення чоловіків з-за кордону – Фріс

з якою метою і як це може вплинути на війну Росії проти України

Міноборони Естонії заявляє про передачу Україні двох патрульних катерів

Міністра Сольського звільнили з-під варти – Мінагропрод

Майже 30 ударів ножем: на Київщині чоловік напав на знайомого

21-е засідання «Рамштайну» відбудеться 26 квітня

ВАКС вирішив взяти Сольського під варту з можливістю внесення застави

9 помилок у щоденному догляді, які прискорюють старіння шкіри

Викрили міжнародний канал контрабанди наркотиків до України під виглядом дитячих іграшок

Компанія, пов’язана з сім’єю президента Узбекистану, заробила мільйони доларів на контрактах з урядом (розслідування)

тисячі українців незаконно утримуються Росією на окупованих територіях

25 Квітня

У Києві не демонтуватимуть колишню Арку дружби народів: у чому причина

«Складне питання». У Держдепартаменті США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків із-за кордону

Київським учням та освітянам надаватимуть психологічну допомогу у випадку надзвичайних ситуацій

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ