Думка Економіка Країна Новини Суспільство

Коллегия судей 5ААС решит судьбу незаконных штрафов ГФС против бизнеса, – СМИ

Коллегия судей 5ААС решит судьбу незаконных штрафов ГФС против бизнеса, – СМИ

В свете конституционного кризиса и проблем реформирования судебной системы, особое внимание бизнеса сейчас направлено на Пятый апелляционный административный суд в г. Одесса (далее 5ААС). Именно там снова рассматривается очередной аспект дела № 540/188/19, ООО «Бривер» против Херсонской ГФС. В частности, коллегии судей предстоит выяснить, насколько правомерным был указ налоговой о проведении внеплановой проверки ООО «Бривер», или же он был незаконным в виду того, что было отменено решение следственного судьи, назначившего эту проверку, передает NW со ссылкой на «Чесне правосуддя».

Прошло несколько месяцев, и Пятый апелляционный административный суд (Судья-докладчик: Л.П. Шеметенко, Судья: Л.В. Стас, Судья: И.А. Турецкая) вернулся к рассмотрению вопроса об отмене приказа ДФС, слушание по которому состоится 20 ноября 2020 года. Состав коллегии обнадеживает, так как судьи, входящие в эту коллегию, снискали репутацию хоть и строгих, но честных и принципиальных служителей Фемиды, которые не ставят личные интересы выше буквы закона. Такое отношение – большая редкость в современной судебной системе. Тем интереснее прессе будет наблюдать за ходом рассмотрения.

Новый ракурс старого дела

Главным аспектом и отличием нынешней фабулы позиции защиты ООО «Бривер», которых не было в предыдущей сессии 5ААС, являются так называемые нововыявленные обстоятельства, которые обязан учесть судейский триумвират. А именно, решение Киевского апелляционного суда, которое отменяет приказ следственного судьи на проведение внеплановой проверки ООО «Бривер» (ссылка на данное решение  https://reyestr.court.gov.ua/Review/88174662). Судья-докладчик Киевского апелляционного суда Павленко О.П. аргументировала решение коллегии тем, что постановление следственного судьи Печерского суда, удовлетворившего ходатайство прокурора Большакова на проведение внеплановой проверки, было вынесено с нарушением процессуальных норм и требований ст. 26 УПК Украины. То есть, принято с существенными нарушениями требований уголовного процессуального закона, которые помешали принять законное и обоснованное судебное решение.

В частности, коллегия судей обратила внимание на то, что уголовным процессуальным законом не предусмотрено право прокурора Большакова обращаться с ходатайством о проведении (назначении) или предоставлении согласия на проведение в уголовном производстве внеплановой документальной проверки (в данном случае ООО «Бривер»). С учетом всех обстоятельств коллегия судей пришла к выводу, что ходатайство прокурора подлежит возврату, поскольку не может быть рассмотрено по существу.

Поэтому, исходя из данных обстоятельств, сторона ООО «Бривер» просит отменить постановление 5ААС от 08.08.2019 года по делу № 540/188/19 (https://reyestr.court.gov.ua/Review/83575723) и оставить в силе решение Херсонского окружного административного суда от 22.04.2019 года, в котором действия Херсонской ГФС в отношении «Бривер» были признаны незаконными на основании того, что и прокурор, и следственный судья действовали вне рамок Уголовного законодательства.

Эксперт-консультант по данному делу Вадим Чунжин, который ранее неоднократно давал для СМИ развернутые комментарии, так прокомментировал ситуацию.

– Какое решение, на Ваш взгляд, будет справедливым и отвечать всем требованиям закона?

– С точки зрения верховенства права и закона решение, безусловно, обязано защитить конституционные права ООО «Бривер», как добросовестного налогоплательщика, пострадавшего от действий налоговой. Уверен, что из-за нововыявленных обстоятельств коллегия судей 5ААС имеет все основания для того, чтобы отменить предыдущее решение 5ААС от 08.08.2019 года по делу № 540/188/19. Тем самым оставить в силе решение Херсонского окружного административного суда от 22.04.2019, в котором ГФС было отказано как раз на основании того, что следственный судья действовал не в рамках Уголовного законодательства. Так как решение следственного судьи, на основании которого был выдан приказ налоговой на проверку, было отменено, соответственно и приказ о проверке ГФС автоматически является незаконным. А если была незаконной внеплановая проверка, то автоматически признаются незаконными и штрафы, которые были наложены на ООО «Бривер» в результате этой проверки. То есть, оснований для особых колебаний в удовлетворении заявления ООО «Бривер» у коллегии я здесь не вижу. Надеюсь на честность и принципиальность данных судей и на то, что Херсонская ГФС не сможет своим давлением повлиять на их решение, — прокомментировал ситуацию адвокат.

Весьма показательно и то, что по взаимосвязанному делу о злоупотреблениях фискалов против ООО «Бривер» Касационный административный суд принял сторону несправедливо пострадавшей от налоговиков херсонской компании.

КАС не дозволив фіскалам знищувати бізнес незаконними штрафами

Учитывая общественный резонанс этого дела и важность будущего вердикта для всех ситуаций, подобных этой, есть все основания предполагать, что коллегия судей 5ААС продемонстрирует высший пилотаж правосудия и защиты прав граждан. О ходе дела — читайте в следующих публикациях.

Сергей Панченко, для «Чесне Правосуддя»


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ