Новини Події Політика Суспільство У фокусі

Конституционный кризис: Тупицкий продолжает свой демарш и войну с Зеленским

Конституционный кризис: Тупицкий продолжает свой демарш и войну с Зеленским

Конституционный суд заявляет, что законодательство якобы не позволяет президенту отстранять от должности судью КС.

Как передает NW, об этом говорится в сообщении КСУ в Facebook.

В суде заявили, что в законодательстве о деятельности судей КСУ нет нормы, которая бы позволяла прекращать их полномочия решением президента.

Там отметили, что решение об увольнении судьи Конституционного Суда Украины от должности по основаниям, определенным частью второй статьи 149-1 Основного Закона Украины, «принимается исключительно Конституционным судом Украины, и ни один другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение вместо него».

«Исходя из конституционного статуса судей Конституционного суда Украины, и учитывая специфику их назначения различными ветвями государственной власти (статья 148 Конституции Украины), положения части третьей статьи 154 УПК Украины не могут быть применены к тем судьям Конституционного суда Украины, которые назначались Президентом Украины. Иначе можно утверждать о неравном правовом статусе судей Конституционного Суда Украины, и, фактически, снижение соответствующих гарантий для судей Конституционного Суда Украины, что противоречит положениям статьи 149 Конституции Украины», – говорится в сообщении.

Как известно, Офис генерального прокурора накануне направил по почте уведомление о подозрении председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкого из-за его неявки в понедельник на процессуальные действия.

Также Офис генпрокурора направил ходатайство президенту Украины об отстранении Тупицкого с должности судьи сроком на два месяца.

Как писал NW ранее, журналисты Схем со ссылкой на запись разговора с участием Александра Тупицкого сообщили, что действующий глава КСУ, когда был судьей в Донецке в 2006-2010 годах, с помощью влияния и знакомств среди судей способствовал завладению имуществом завода в городе Зугрэс и, вероятно, получил долю в этом предприятии.

В октябре 2018 года следователи Генпрокуратуры при участии СБУ записали разговор Тупицкого в рамках уголовного производства в отношении бывшего главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который находится в розыске.

Тупицкий, который на тот момент был заместителем главы КСУ, в кафе возле КСУ убеждал донецкого бизнесмена Владислава Дрегера не свидетельствовать о его роли в событиях вокруг «Зуевского энергомеханического завода», в завладении которым подозревают Татькова.

Как писал NW ранее, 27 октября КСУ признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. В частности, КС признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторингу образа жизни субъектов декларирования, установлению своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.

Президент Украины Владимир Зеленский в связи с решением КСУ созвал срочное закрытое заседание СНБО. Было принято решение восстановить публичный доступ к Единому государственному реестру деклараций и обеспечить проведение специальных проверок НАПК.

Кроме того, 30 октября глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству» (№4288), которым предлагает прекратить полномочия действующего состава КСУ.

Также в законопроекте предлагается признать, что решение КСУ от 27 октября является ничтожным (не создающим правовых последствий) как принятое судьями в условиях реального конфликта интересов.

2 ноября группа народных депутатов нескольких фракций во главе с председателем ВРУ Дмитрием Разумковым зарегистрировала законопроект №4304 «О возобновлении действия отдельных положений Закона Украины «О предотвращении коррупции» и Уголовного кодекса Украины». Документ предусматривает внесение изменений в Закон «О предотвращении коррупции», которыми предлагается восстановить права НАПК.

Вскоре в Раде был зарегистрирован законопроект №4319 «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном суде Украины» (относительно порядка рассмотрения дел Конституционным судом Украины)», среди его авторов – представитель Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря и представитель президента в КСУ – Федор Вениславский.

Законопроект предлагает увеличить с 10 до 12 необходимое количество голосов для принятия решения Большой палатой Конституционного суда. Кроме того, авторы предлагают изменения, которые предусматривают, что регламент КСУ утверждается законом.


23 Квітня

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

Український філософ Василь Довгович. Що знаємо про нього?

Зеленський каже, що домовився з Байденом про постачання ATACMS

22 Квітня

Україні потрібна насамперед дефіцитна зброя, яка може змінити баланс сил на фронті – Олександр Левченко

Українських учнів навчатимуть прав дитини згідно з Європейською соціальною хартією

У Києві підлітки жорстоко побили однокласника: подробиці

Єрмак у Києві зустрівся із помічником державного секретаря США

«Цар Путін і патріарх Кирило». Чому Ватикан ігнорує доктрину РПЦ й Кремля проти України та Заходу?

Комплексный подход к лечению геморроя: сочетание медикаментозной терапии, диеты и образа жизни

Мінцифри повідомляє про нові військові облігації в «Дії» – на честь Бахчисарая та Макіївки

нардеп розповів, коли Україна може отримати зброю від США

У Києві на очах руйнується Гостинний двір через призупинення робіт

«Столиця Махновської республіки». Як з’явилося місто Гуляйполе?

ситуація найближчим часом буде «досить важка», але «Армагеддон не відбудеться»

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ