Новини

Лукашенко послал Зеленскому и Кучме телеграммы

Лукашенко послал Зеленскому и Кучме телеграммы

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравления по случаю Дня Независимости Украины президенту Украины Владимиру Зеленскому и экс-президенту Леониду Кучме

Как передает NW, об этом сообщило госагентство БЕЛТА.

«Давние традиции дружбы и добрососедства служат основой эффективного взаимодействия Беларуси и Украины в непростых условиях современного мира», – говорится в поздравлении президенту Зеленскому.

Лукашенко подтвердил заинтересованность в расширении всестороннего белорусско-украинского сотрудничества на принципах равенства и уважения, развитии конструктивного партнерства как на национальном, так и на региональном уровне. Он пожелал украинскому коллеге крепкого здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности, а народу Украины – мира, стабильности и благополучия.

Также Лукашенко поздравил с праздником второго президента Украины, главу благотворительного фонда «Украина» Леонида Кучму.

«Уверен, что белорусско-украинское партнерство будет и далее неизменно расширяться на благо наших народов», – написал Лукашенко.

Отметим, ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Euronews рассказал, что президенту Беларуси Александру Лукашенко следует провести в стране новые выборы, чтобы успокоить народ и развеять сомнения в результатах.

После этого официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что «в этот откровенно непростой для нашей страны момент хотелось бы почувствовать какую-то поддержку или хотя бы понимание, а не слушать уже заезженные со всех сторон советы. Сейчас точно мы нуждаемся не в них».

Как передает «Укринформ», вчера пресс-секретарь украинского МИД на вопрос СМИ относительно недавних заявлений пресс-секретаря МИД Беларуси ответил, что Украина стремилась и стремится к дружеским отношениям с Беларусью и желает соседнему государству с достоинством пройти все испытания, укрепить свою независимость и демократию. В МИД отметили, что понимают «эмоциональную перегруженность коллег из белорусского МИД», но «советуют не отвергать ценных дружеских советов».

NW писал ранее, что в Беларуси две недели продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тысячи человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники сообщили о по крайней мере пятерых погибших во время протестов.


18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

переслідування протестантів і представників інших конфесій у російській окупації 

Країни G7 «продовжать працювати» над шляхами застосування активів РФ на підтримку України

Закупівельника Міноборони Волошенкова планують звільнити після згадок про його «антиукраїнську діяльність»

Бант у волоссі: як ефектно носити наймодніший аксесуар весни у зачісці

В Україні започаткована “Національна програма підготовки фахівців з реставрації памʼяток культурної спадщини”

Частина шкіл на Київщині переходить на дистанційку: що сталося

Комітет розвідки США закликає Конгрес до кінця тижня схвалити допомогу Україні

17 Квітня

Топ-5 міст за ціною на квартири у новобудовах: на якому місці Київ

Як Росія досі використовує у зброї західні технології. Приклад винищувача Су

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ