Актуально Київ Країна Новини Суспільство Технології

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» запустил уникальную онлайн-платформу для изучения истории в школах


Фото: Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» запустил уникальный образовательный IT-продукт – онлайн-платформу «Красная точка памяти» https://edu.babynyar.org/. Платформа станет инструментом для сохранения, изучения, исследования истории периода Второй мировой войны и Холокоста. Она создана как помощник учителям истории и предлагает новую методику преподавания школьного предмета, интерактивную и интересную для учащихся.

Сама платформа и методические материалы для работы с образовательными проектами платформы одобрены Министерством образования и науки Украины.

Основой проектов на платформе «Красная точка памяти» является краудсорсинг среди учеников. Участие в них основано на исследовательском подходе – работе с первоисточниками. Уже сейчас в режиме реального времени школьники вместе с учителями документируют локальную и региональную историю Второй мировой войны и Холокоста, используя собственные смартфоны. Записывают воспоминания очевидцев, оцифровывают музейные экспонаты и артефакты из домашних архивов, ищут информацию о местных памятниках жертвам Холокоста.

Все записанные свидетельства и оцифрованные достопримечательности добавляются на платформу и становятся красными точками на карте, которые складываются в общую единую историю.

«Основной принцип работы школьника с платформой – изучение через эмпатию. В отличие от традиционного подхода, работа с платформой обеспечивает переживания опыта исторических событий благодаря погружению в историю своей семьи и, как следствие, эмпатии, как чувствовали события тех времен близкие и родственники ребёнка, – отметила директор образовательных проектов Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Анна Мазарчук. – Мы хотим способствовать формированию такого общества, в котором невозможно повторение трагедии, подобной Холокосту. И призываем всех учителей привлекать учащихся к работе с платформой и обогащать уроки истории проектными, исследовательскими методами».

Напомним: ранее Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» объявил о наборе учителей, которые в своих регионах станут послами образовательного проекта «Красная точка памяти».


20 Квітня

Розпаковка «Ланцета». Звідки Росія бере технології для свого безпілотника

«Почав усвідомлювати важливість України» – Мережко пояснив, чому Трамп змінив риторику

У Києві викрили масштабну схему відмивання коштів на мільйони гривень

Зеленський увів у дію рішення РНБО щодо обмеження азартних ігор в інтернеті

З новим пакетом допомоги США Україна могла б перехопити ініціативу на фронті – Костенко

Чому прозора пудра краща за звичайну і кому потрібно обов’язково на неї перейти

На Київщині дощі перевищили місячну норму: де опадів випало найбільше

У Офісі президента повідомили про підготовку зустрічі Зеленського з Орбаном

19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ