Думка Країна Новини Політика У фокусі

Милованов не может возглавлять НБУ, а у президента есть три списка кандидатов на место Смолия

Милованов не может возглавлять НБУ, а у президента есть три списка кандидатов на место Смолия

Зеленский и Ермак в ОП (фото - president.gov.ua)


Экс-министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов до марта следующего года не сможет возглавить Национальный банк Украины (НБУ).

Как передает NW, об этом Милованов на площадке «Свободы слова» Савика Шустера.

«Это невозможно. Есть закон об НБУ и Кабмин, который требует, чтобы такой человек, как я, после окончания срока полномочий министра подождал один год. То есть, разговор обо мне может быть только с марта следующего года», – пояснил он.

По его словам, он сейчас планирует подтянуть знания в таких отраслях экономики, как энергетика и инфраструктура. А «через один-два политических цикла с радостью хотел бы помочь стране».

«Я смотрю политику, я бы хотел научиться больше в отраслях, которые я не понимаю, как работает экономика. Например, энергетика, инфраструктура. Я бы хотел поработать советником, например, большой компании или министерства, чтобы узнать больше», – сказал Милованов.

Как писал NW ранее, председатель Нацбанка Украины Яков Смолий 1 июля подал президенту заявление об увольнении из-за якобы «систематического политического давления».

В свою очередь в Офисе президента заверили, что правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессиональности, добавив, что «безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины».

Также на Банковой заявили, что президент Украины Владимир Зеленский провел встречи с представителями государственных и коммерческих банков Украины, на которых заслушал предложения по кандидатуре главы НБУ.

«Я сделал три большие дискуссионные встречи в рамках профессионального диалога. Я встретился со всеми председателями государственных банков Украины, хотел от них получить и кандидатуру (главы НБУ, – Ред.), и их личное впечатление от этой ситуации. Все довольно спокойно воспринимают увольнение председателя НБУ. Все не видят рисков», – сказал глава государства во время общения с журналистами в Одессе.

Как передает пресс-служба Офиса президента, Зеленский также сообщил, что встретился со всеми заместителями главы НБУ и представителями коммерческих банков Украины.

«Все три списка, которые предложили эти три «столы» банковского сектора, мы изучаем и через правоохранительные органы, чтобы знать, что это за люди, какой у них достаток и профессиональный уровень. От банкиров я уже это получил», – отметил президент.

Гарант также подчеркнул, что он не видит никакой проблемы в проведении встреч с кандидатами, предложенными на должность главы НБУ, и заметил, что у него профессиональные отношения с Яковом Смолием.

«У нас очень неплохие отношения не только на профессиональном, но и на человеческом уровне», – сказал Зеленский.

2 июля президент внес в Верховную Раду представление на увольнение Смолия с должности главы НБУ.

Комитет ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал проект постановления об увольнении Смолия. 3 июля Верховная Рада уволила его с должности.


16 Квітня

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Малина по 2 тис. грн, харчі для VIP`ів, березовий фреш та інші цікавинки: як виживають культові київські ринки (фото)

Мобілізаційний закон переданий на підпис Зеленському

Знищення Трипільської ТЕС під Києвом: стало відомо, чому її не захистили

режисерка Ірина Цілик про фільм «Я і Фелікс»

Україна не стала укладати угоду щодо безпечного судноплавства у Чорному морі

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

Уряд Нідерландів обіцяє ще 4,4 мільярда євро допомоги для України

«Вчила дітей українських традицій, а тепер бережемо російські?». Історія переселенки з Запоріжжя, яка прожила понад пів року в окупації

Кабмін вважає недоцільним використання коштів на телемарафон для потреб ЗСУ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ