Думка Країна Новини Політика У фокусі

Минюст отказывается выплачивать братьям Суркисам 7 млрд грн за счет денег «Приватбанка»

Минюст отказывается выплачивать братьям Суркисам 7 млрд грн за счет денег «Приватбанка»

Министерство юстиции Украины никаких миллиардов из «Приватбанка» сейчас взимать не будет, поскольку «не было и нет судебного решения о взыскании этих денег с банка».

Как передает NW, об этом говорится в разъяснении Минюста относительно решения Киевского апелляционного суда по делу о депозитах компаний Суркисов в национализированном «Приватбанке».

«Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса Украины, указанное постановление суда апелляционной инстанции не подлежит обжалованию в кассационном порядке», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что это решение апелляционного суда лишь подтвердило решение, которое было принято в 2017 г. Последнее не предусматривало взыскание средств с «Приватбанка» в размере 7 млрд грн, а лишь обязывало банк погасить долг компаниям Суркисов.

«Относительно дальнейших действий Министерства юстиции. Минюст как орган, который выполняет судебные решения, никаких миллиардов с «Приватбанка» сейчас взимать не будет, ведь НЕ было и нет судебного решения о взыскании этих денег с банка. Такое развертывание событий будет возможным только в том случае, если оффшорные компании подадут иски в суд о взыскании денег (в случае отказа банка возвращать их по депозитам) и получат судебное решение, которое подлежит принудительному исполнению», – разъяснили в Минюсте.

Как сообщалось, тем временем Большая палата Верховного суда 16 марта 2020 г. начала рассмотрение дела по другому иску семьи Суркисов – к Национальному банку.

Члены семьи Суркисов пытаются в суде доказать, что не являются связанными с экс-владельцами «Приватбанка» лицами. Также они хотят отменить конвертацию их средств на акции «Приватбанка» во время национализации (процедура bail-in).

Bail-in является стандартной международной практикой, когда средства владельцев и связанных с ними лиц конвертируются в капитал банка. При вхождении государства в капитал такого банка это делается для того, чтобы деньги налогоплательщиков не тратились на компенсацию денег экс-владельцам и связанным с ними лицам. Под процедуру bail-in попали средства связанных лиц на общую сумму 29,4 млрд грн. Благодаря этому удалось уменьшить финансовую нагрузку на государство.

18 декабря 2016 г. Кабинет министров принял решение о вхождении государства в капитал «ПриватБанка». В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменяны на акции допэмиссии банка.

17 мая 2016 г. Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с «ПриватБанком» лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора «ПриватБанка», касающиеся счетов физлиц. Суркисы, а также связанные с ними лица, подали 42 иска против НБУ.


18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

переслідування протестантів і представників інших конфесій у російській окупації 

Країни G7 «продовжать працювати» над шляхами застосування активів РФ на підтримку України

Закупівельника Міноборони Волошенкова планують звільнити після згадок про його «антиукраїнську діяльність»

Бант у волоссі: як ефектно носити наймодніший аксесуар весни у зачісці

В Україні започаткована “Національна програма підготовки фахівців з реставрації памʼяток культурної спадщини”

Частина шкіл на Київщині переходить на дистанційку: що сталося

Комітет розвідки США закликає Конгрес до кінця тижня схвалити допомогу Україні

17 Квітня

Топ-5 міст за ціною на квартири у новобудовах: на якому місці Київ

Як Росія досі використовує у зброї західні технології. Приклад винищувача Су

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ