ДумкаЗдоров'яКраїнаМедицинаНовиниУ фокусі

Минздрав предупреждает: до 25% отрицательных результатов ПЦР-исследований могут быть недостоверными

В Украине до 25% отрицательных результатов ПЦР-исследований могут быть недостоверными.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом говорится в сообщении Минздрава в Facebook.

В министерстве поясняют, что по разным данным, до 20-25 процентов результатов ПЦР-исследований могут быть ложно отрицательными, поскольку для ПЦР-тестирования берется мазок из ротоглотки, а вирус может находиться в нижних частях дыхательных путей.

«Если вирус сконцентрировался в низших отделах дыхательного тракта, результат ПЦР-тестирования может быть ложнонегативним. На достоверность результата влияет также соблюдение условий отбора и транспортировки биологического материала в лабораторию», – рассказали в Минздраве.

Отметим, в Украине за прошедшие сутки, 25 июля, медики обнаружили еще 920 случаев Covid-19, 15 больных умерли.

Ранее NW писал, что Министерство здравоохранения внесло изменения в протокол оказания медпомощи при COVID-19, в частности исключило лопинавир/ретонавир и внесло дексаметазон.

При этом группа специалистов, которая работает над протоколом лечения COVID-19, возросло до 31 человека. К этой группе привлечены специалисты различного профиля.

Поділитись: