Київ Культура Новини

На Каннском фестивале состоится премьера фильма украинского режиссера Сергея Лозницы о Бабьем Яре

На Каннском фестивале состоится премьера фильма украинского режиссера Сергея Лозницы о Бабьем Яре

Всемирная премьера документального фильма «Бабий Яр. Контекст» режиссера Сергея Лозницы состоится на Каннском фестивале, который стартует сегодня и продлится до 17 июля. Картина будет представлена в программе «Специальный показ» (Séance Speciale), передает NW.

Документальный фильм «Бабий Яр. Контекст» произведен нидерландской компанией ATOMS & VOID по заказу Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» (Украина). Лента основана на архивных материалах и рассказывает о событиях, которые привели к убийству 33 771 еврея в оккупированном нацистами Киеве 29–30 сентября 1941 года, а также о последствиях этой трагедии.

В фильме использованы материалы из Красногорского архива (РГАКФД), Бундесархива и немецких региональных архивов, архива им. Пшеничного, а также из частных собраний. «Некоторые материалы сохранились очень хорошо, а некоторые были в плохом состоянии. Реставрация изображений продолжалась несколько месяцев. Нам удалось найти документы, с которыми не были знакомы даже специалисты-историки. Например, мы смогли собрать полностью выступление Дины Проничевой на Киевском процессе. Дело в том, что в киевском архиве Пшеничного хранилась только часть этого материала, а в российском Красногорском архиве мы нашли весь снятый материал свидетельства Проничевой, в том числе кадры, не вошедшие в выпущенный в 1946 году в СССР киножурнал», – рассказал Сергей Лозница.

«Бабий Яр. Контекст» – седьмой фильм Сергея Лозницы, приглашенный в официальную программу Каннского фестиваля. Игровые фильмы Лозницы «Счастье мое» (2010), «В тумане» (2012) и «Кроткая» (2017) участвовали в главном конкурсе фестиваля. Фильму «Донбасс» (2018) был присужден приз за лучшую режиссуру программы «Особый взгляд», а документальные фильмы «Майдан» (2014) и «Отражения» (2014) были представлены в программе «Специальный показ».

В Украине фильм «Бабий Яр. Контекст» Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» представит осенью этого года в рамках мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

«Бабий Яр – это место боли и памяти, место, где история буквально впитана в землю. Десятки тысяч людей были убиты здесь. О многих из них мы не знаем ничего. Они исчезли, был уничтожен целый мир. И наша задача – вернуть память о них, создать здесь такое пространство, которое сделает историю Бабьего Яра близкой, важной и актуальной для любого, кто живет в этом городе, кто приезжает сюда, вообще для всего мира», – отметил художественный руководитель Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Илья Хржановский.

Кинофестиваль в Каннах самое важное событие в календаре мировой киноиндустрии. Обычно фестиваль проводится в мае, но в этом году из-за пандемии фестиваль перенесен на июль.


25 Квітня

У Києві не демонтуватимуть колишню Арку дружби народів: у чому причина

«Складне питання». У Держдепартаменті США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків із-за кордону

Київським учням та освітянам надаватимуть психологічну допомогу у випадку надзвичайних ситуацій

All4Ukraine активно допомагає українським військовим на усій лінії зіткнення

Усі підрядники міноборони РФ платять “відкати”: Олександр Левченко про гучні арешти офіцерів Путіна

Дуров анонсував зміни в Telegram для українських користувачів

ТЦК за кордоном не будуть вручати повістки – речник Міноборони

В одному з ліцеїв Київщини з’явилося нове величезне укриття

Шмигаль обговорив потребу України в енергообладнанні із головою казначейства Британії

“Приходьте люди на вечір у Клюб”. Олег Скрипка зіграє великий ювілейний концерт на честь свого 60-річчя

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ