Київ Новини Події

На взятке $40 тыс. задержали замглавы «Киевводоканала»

На взятке $40 тыс. задержали замглавы «Киевводоканала»

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали во время получения взятки заместителя начальника одного из департаментов частного акционерного общества «Акционерная компания «Киевводоканал».

Как передает NW, об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник требовал у представителя коммерческой структуры 38,2 тысячи долларов за согласование разрешений на размещение объектов внешней рекламы на участках, обслуживаемых «Киевводоканалом».

Сотрудники СБУ задокументировали получение фигурантом аванса в размере 9,1 тысячи долларов. Задержали чиновника в служебном кабинете во время получения очередной части взятки в размере 14,7 тысячи долларов.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении и избрании меры пресечения. Продолжается досудебное следствие.

Ранее ЗАО «АК «Киевводоканал» сообщило, что в главном офисе компании происходят следственные действия, которые проводит ГУ СБУ в г.Киеве.

Как писал NW ранее, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины  задокументировали также факт предоставления бывшим высокопоставленным чиновником предыдущей власти взятки в размере 6 млн долларов руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и руководству НАБУ за закрытие дела против него.

В субботу, 14 июня, руководители НАБУ и САП проинформировали, что взятку предлагали якобы за закрытие дела, связанного с бывшим министром природных ресурсов Николаем Злочевским, которое касается причастности к завладению средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного на подконтрольный Курченко «Реал-Банк».

В частности, директор НАБУ Артем Сытник проинформировал, что по делу о даче взятки сейчас задержаны три человека, среди которых первый заместитель начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве и двое доверенных лиц Злочевского.

Злочевский выехал из Украины в конце 2014 г. после того, как получил статус подозреваемого в незаконном обогащении. В январе 2015 года ГПУ объявила его в розыск. Осенью 2016 г. с сайта МВД была снята информационно-статистическая карточка о розыске экс-министра. Информация о прекращении розыска была внесена на основании присланного из Генпрокуратуры постановления об отмене государственного розыска Злочевского.


29 Березня

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ