Думка Країна Новини Події Права людини

Националисты из подразделения «Азов» и их безнаказанность в Украине

Националисты из подразделения «Азов» и их безнаказанность в Украине

«Азов» является добровольческим батальоном, или как его тогда освятили в ведомстве – «спецподразделение по охране общественного порядка», сформированным 14 апреля 2014 года под эгидой МВД Украины во главе с Арсеном Аваковым и финансовой поддержкой от украинского олигарха – Игоря Коломойского. Известен «Азов» своими радикально националистическими и неонацистскими взглядами и частыми правонарушениями, прикрывающимися властью сверху. В группировку входят ветераны действий на востоке Украины, подготовленные бойцы-добровольцы и ультрас столичной футбольной команды «Динамо».

Одно из громких событий произошло 27 августа в селе Лощиновка, Одесская область в 2016 году. Когда после обнаружения трупа 8-ми летней девочки со следами насильственной смерти, бойцы Азова открыли охоту на цыган. При своем выступлении участник Азова, Александр Новосельский, упомянул беспредел цыган в Одессе и бездействие полиции, после чего, радикалы взяли все село под свой контроль. Таким образом, оправдывая свою помощь местным жителям в борьбе с меньшинством, которое, по словам местных жителей, промышляет наркотиками.

Гражданский корпус «Азов» показал себя в негативном свете после недавних событий, а именно – принятия Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера» для урегулирования конфликта на востоке Украины. Президент прибыл в поселок Золотое с 26 по 27 октября этого года, для встречи с протестующими против отвода войск с линии разграничения. Но к гражданским протестующим прибыли участники Азова и с ними ветеран боевых действий Денис Янтарь, с которым у Зеленского состоялась словесная перепалка.

Напомним, что украинские националисты приехали в Золотое, где блокируют отвод сил ВСУ.

17 декабря 2019 года участники «Азова» совместно с Нацкорпусом участвовали в потасовке с полицией, действие происходило под Верховной Радой. В связи с протестами под зданием парламента, собралось много противников сельхозреформы. Власть, соответственно, ввела в правительственный район подразделения охраны общественного порядка для предотвращения противоправных действий протестующих. Однако, это не остановило беспорядки, а наоборот, радикалы накинулись на полицию, избивая последних железными предметами. По данным Интерфакс Украина, пострадало 17 полицейских. Всех задержанных – отпустили.

Стоит отметить, что организация подверглась критике со стороны Конгресса США, который требует добавить Азов в список международных террористических организаций. Прежде всего, организация несет идеи антисемитизма, расизма и нацизма.

Колин Кларк из Soufan Centre, который изучает вопросы глобальной безопасности, заявил, что Азов имеет сеть связей с экстремистскими и нацистскими группировками по всему миру. Есть подтвержденные данные о том, как Азов вербует и тренирует американских граждан.

Брентон Таррант, новозеландский террорист, в своем манифесте утверждал, что тренировался вместе с «Азовом». Доклад Кларка, который поддержали 40 членов палаты, уже отдали Майку Помпео на рассмотрение и в скором времени Азов может официально стать запрещенной террористической организацией, которой он является de facto.

Учитывая все вышесказанное, возникает вопрос. Как и почему власть допускает националистическую организацию, которая представляет явную угрозу правам человека в Украине, контролировать общественный порядок и вмешиваться во внутреннюю политику страны?

Что будет дальше, когда преступники, после избиения ими полицейских – спокойно едут домой, а не в СИЗО?

Кого они захотят уничтожить дальше? Любой несогласный с их движением и с их политикой окажется в опасности? Кто покрывает вас, наци?

Виктория Моргина

Журналист, антифашист


29 Березня

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ