Новини Політика У фокусі

Нардепы разморозили работу НАПК

Нардепы разморозили работу НАПК

Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект, восстанавливающий полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции после решения Конституционного суда.

Как передает NW, это следует из результатов голосования парламента за соответствующий проект закона №4470.

Проект закона о внесении изменений в закон «О предотвращении коррупции» по восстановлению институционального механизма предотвращения коррупции за основу поддержал 321 народный депутат, а в целом – 300 нардепов (при 226 необходимых).

Представляя законопроект рабочей группы, внесенный на неделю назад, Денис Монастырский сказал, что представители всех фракций и групп пытались «восстановить функциональность антикоррупционной инфраструктуры» и учесть положения, которые были в решении КСУ от 27 октября.

Глава комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина заявила, что проект закона №4470 соответствует недавно обнародованному выводу Венецианской комиссии, и комитет предлагает поддержать его за основу и в целом.

По ее словам, этот закон восстанавливает «те полномочия НАПК, по которым КС не представил правовой позиции по их неконституционности», как и советовала Венецианская комиссия. Для судей предусмотрены гарантии невмешательства в деятельность судей в виде жалобы в Высший совет правосудия или Конституционный суд, а те уже будут просить НАПК устранить правонарушения.

Согласно пояснительной записке, с внесением изменений в закон «О предотвращении коррупции» будет обеспечено полноценное функционирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое получит полномочия и права выявлять признаки коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений.

Будет открыт круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Закон предусматривает некоторые особенности реагирования НАПК на действия судей или судей Конституционного суда, в частности особенности полных проверок деклараций и мониторинга образа жизни в отношении судей, судей КС.

Отметим, отдельно Верховная Рада приняла законопроект №4471, который определяет особенности составления админпротокола о нарушении судей, в том числе и судей КСУ.

Как писал NW ранее, 4 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект 4460-д. Он восстанавливает уголовную ответственность за умышленное декларирования недостоверных сведений и умышленное непредставление декларации, но не предусматривает лишения свободы за такие действия.


25 Квітня

Шмигаль обговорив потребу України в енергообладнанні із головою казначейства Британії

“Приходьте люди на вечір у Клюб”. Олег Скрипка зіграє великий ювілейний концерт на честь свого 60-річчя

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ