Країна Новини

Нефедов рассказал о том, как массово увольняет таможенников

Нефедов рассказал о том, как массово увольняет таможенников

На сегодня центральный аппарат таможни обновлен на 80%, руководители таможенных постов — на 40%. Как передает NW, об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов.

«Центральный аппарат обновлен на 80%, руководители таможенных постов обновлены где-то на 40%. Этот процесс продолжается. Мы в процессе освобождения 500 таможенников (речь о работниках таможенного направлении бывшей ГФС). После этого мы можем рассчитывать на то, что возможности каких-то контрабандных кланов существенно сузятся. А возможности для честного «белого» бизнеса, стимулы для них быть честными и «белыми» значительно возрастут. Это не то, во что мы просто верим. Это то, что мы пытаемся воплотить в жизнь», — заявил глава таможенного органа.

На данный момент, по словам Нефедова, ситуация с влиянием этих кланов существенно не изменилась.

«Работали и до сих пор работают. И не только с местной властью. С правоохранительными органами, иногда и с политиками», — отметил он.

Нефедов также сообщил, что после кадрового очищения, которое должно завершиться уже в текущем году, работникам таможни планируется существенно повысить зарплату.

«Мы ожидаем в этом году процесс, который я неформально называю переаттестацией. После этого профессиональным и добропорядочным сотрудникам я хочу существенно поднять зарплату. А с остальными – постепенно прощаться. Но должен быть откровенным: таможня – все же не тот орган, который можно заполнить студентами с хорошими намерениями, это – сложная работа. Я хотел бы, чтобы средняя зарплата рядового инспектора составляла к концу года где-то около 15-18 тысяч гривен «на руки». Сейчас – около 8 тысяч гривен», — подчеркнул он.

По словам руководителя таможни, будет также проведена функциональная реформа таможни.

«Реформа, с которой я шел на конкурс еще в середине прошлого года и которую мы воплощаем сейчас – это концептуальная и функциональная реформа таможни, это изменение подхода к выбору кадров, это изменение IT-систем, это построение новых моделей международного сотрудничества и это большие инвестиции в инфраструктуру», — сообщил он.

По его словам, контрабандные схемы, которые десятилетиями создавались и работали в Украине, невозможно сломать за день.

«Могут ли эти люди, увидев, что 8 декабря запустили Новую таможню, 9 декабря решить: «Все, будем жить по-новому»? Нет. Они должны видеть, что одного задержали, другого задержали, третьего задержали. А параллельно появляются возможности заниматься «чистым» экспортным бизнесом: не требуют взяток, существуют механизмы решения проблем, механизмы достучаться до высшего руководства. Можно даже руководителю таможни в Facebook написать. Я реально читаю большинство сообщений, которые мне приходят, именно для того, чтобы дать этот сигнал», — подчеркнул Нефедов.

Как мы ранее упоминали, персонал украинской таможни «перезагрузят».


16 Квітня

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Малина по 2 тис. грн, харчі для VIP`ів, березовий фреш та інші цікавинки: як виживають культові київські ринки (фото)

Мобілізаційний закон переданий на підпис Зеленському

Знищення Трипільської ТЕС під Києвом: стало відомо, чому її не захистили

режисерка Ірина Цілик про фільм «Я і Фелікс»

Україна не стала укладати угоду щодо безпечного судноплавства у Чорному морі

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

Уряд Нідерландів обіцяє ще 4,4 мільярда євро допомоги для України

«Вчила дітей українських традицій, а тепер бережемо російські?». Історія переселенки з Запоріжжя, яка прожила понад пів року в окупації

Кабмін вважає недоцільним використання коштів на телемарафон для потреб ЗСУ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ