Несмотря на ковид и локдауны, свыше 4 млн украинцев мотались за рубеж
За первые три месяца 2021 сотрудники Госпогранслужбы оформили пересечение границы в обоих направлениях для почти 4,3 миллиона граждан Украины.
Как передает NW, об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы.
«Больше всего украинцев пересекло границу со странами ЕС – более 2,4 млн. Из них границу с Польшей на выезд и въезд пересекли более чем 1,5 млн жителей нашего края, еще свыше 640 тысяч украинцев пересекали границу с Венгрией, больше 213,5 тысячи – с Румынией и около 90 тысяч – со Словакией. И это только сухопутный наземный участок границы. Ведь более 1,3 млн украинцев, опять же в обеих направлениях, путешествовали по воздуху. Менее привлекательным для украинцев остался морской участок границы – 27 тысяч человек», – говорится в сообщении.
Отмечается, что менее активно ездили украинцы по другому направлению – в РФ, Молдову и Беларусь. В эти страны зафиксированы на выезд и въезд 316,97 и 66 тысяч украинцев соответственно. Также за аналогичный период 2020 года в РФ, Молдову и Беларусь ездили более 1,2 млн, 550 тыс. и 520 тысяч граждан Украины соответственно.
В то же время по сравнению с тремя первыми месяцами прошлого года наблюдается, хотя и незначительное, однако увеличение пассажиропотока в такие страны, как Турция, Доминиканская Республика, Нидерланды, Мальдивы, Танзания, Шри-Ланка, Черногория, Австралия и Северная Македония.
Как писал NW ранее, в марте 2021 года лидеры Европейского Союза на видеоконференции накануне договорились пока сохранить ограничения относительно въезда в ЕС, однако при этом достигли согласия начать подготовку к постепенной отмене ограничений.