Економіка Країна Новини Технології У фокусі

Обналичивать деньги разрешат через кассы магазинов, кафе и отелей

Обналичивать деньги разрешат через кассы магазинов, кафе и отелей

Держатели платежных карт смогут получать наличные из касс торговых предприятий, общественного питания и услуг, которые применяют регистраторы расчетных операций.

Как передает NW, об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

«Национальный банк предлагает предоставить возможность держателям электронных платежных средств (например, платежных карт) в случае необходимости получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, которые применяют регистраторы расчетных операций (с соответствующей регистрацией). Также речь идет об оптимизации норм об учете таких операций», – прокомментировали в центробанке страны.

В НБУ также отметили, что такое решение будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии граждан в целом.

Соответствующие нормы содержит принятый Верховной Радой Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и другие законы Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг».

Кроме того, Национальный банк урегулирует вопрос относительно осуществления операций с наличными деньгами для дальнейшего перевода средств субъектами хозяйствования, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги (на основании выданной Национальным банком лицензии на осуществление таких операций). Это отвечает нормам Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Об этом говорится в проекте постановления Правления Национального банка Украины «Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине», который предлагается для общественного обсуждения.

Отмечается также, что замечания и предложения к проекту постановления будут приниматься до 15 декабря 2019 года на почтовый или электронный адрес Национального банка Украины.

Напомним, ранее Национальный банк изменил порядок ведения кассовых операций в национальной валюте и урегулировал вопрос относительно: определения субъектом хозяйствования места и способа хранения своими обособленными подразделениями ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме; порядка использования субъектами хозяйствования электронной подписи и печати; предоставления субъектами хозяйствования на запрос банка подтверждающих документов, на основании которых осуществляются наличные расчеты, необходимые банку для изучения клиента с учетом риск-ориентированного подхода.

Такие нормы содержит постановление правления Национального банка Украины от 7 ноября 2019 №131 «Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине», вступившее в силу 12 ноября 2019 года.


23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

Український філософ Василь Довгович. Що знаємо про нього?

Зеленський каже, що домовився з Байденом про постачання ATACMS

22 Квітня

Україні потрібна насамперед дефіцитна зброя, яка може змінити баланс сил на фронті – Олександр Левченко

Українських учнів навчатимуть прав дитини згідно з Європейською соціальною хартією

У Києві підлітки жорстоко побили однокласника: подробиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ