Думка Економіка Країна Новини Суспільство

Общественность и СМИ ожидают решения коллегии 5ААС по резонансному делу ООО «Бривер» против ГФС

Общественность и СМИ ожидают решения коллегии 5ААС по резонансному делу ООО «Бривер» против ГФС

17 июня, в Пятом апелляционном административном суде (г. Одесса), в присутствии СМИ, состоялось финальное заседание по апелляционной жалобе предприятия ООО «Бривер» (дело №540/474/19) на решение Херсонского окружного административного суда от 8.01.2020г.

Как передает NW, оспаривается присуждение грабительских штрафов (ППР), наложенных на предприятие в ходе проведения незаконной проверки по незаконному поводу, с грубыми нарушениями КПК Украины (данные утверждения подтвердило недавнее решение Апелляционного суда г. Киева (дело № 11-сс/824/1645/2020), и этот факт является нововыявленными обстоятельствами, которые убедительно доказывают правоту стороны ООО «Бривер», пишет интернет-издание medium.com.

Учитывая общественный резонанс и остроту темы иска, коллегия судей в составе Джабурия А.В., Кравченко К.В., Вербицкая Н.В., выслушав обе стороны, приняла решение не выносить приговор сразу, а взять время на размышление — изучение дополнительных аргументов защиты и обвинения.

Такая практика существует, хотя применяется довольно редко. Обычно это означает, что решение принимается буквально как на весах Фемиды, когда чаша находится в равновесии и может склониться в любую сторону.

Общественность доверяет коллегии

Что ж, тем интереснее будет дождаться вердикта и получить официальное решение. Ведь, как уже сообщалось в СМИ, за этим делом активно следит общественность и бизнес-сообщество.

См.: Коли суддя шукає докази для ДФС, або нова технологія знищення бізнесу

В частности, на официальной страничке ВККСУ в комментариях под постом, который раскрывает актуальные подробности этого дела, общественность высказывает предположение, что коллегия судей в составе Джабурии, Вербицкой, Кравченко вполне олицетворяет независимое, честное правосудие и у предпринимателей, на которых жестко и по беспределу наехала херсонская налоговая, вполне есть шанс получить справедливый вердикт.

Надежду на справедливое решение поддерживает не только мнение общественности по поводу репутации коллегии судей, хотя это очень важно.

Главный козырь, который позволяет рассчитывать на законный вердикт — это безупречная и мощно аргументированная правовая позиция адвокатов ООО «Бривер», которая не дает повода усомниться в их позиции.

Так, одним из главных аргументов, который подтверждает незаконность ППР и который нечем крыть ГФС, является отмена Киевским апелляционным судом основания для проведения налоговой проверки и вынесения ППР. В данном решении суд прямо указал, что основание для проведения проверки было принято с грубыми нарушениями КПК Украины.

Кроме того, неправомерность претензий налоговой к ООО «Бривер» и вынесенных ППР подтверждают следующие факты:

Самый главный из них — ГФС так и не представила допустимых и надлежащих доказательств какой-либо вины или нарушения закона со стороны ООО «Бривер».

В то же время, судом первой инстанции, который принял решение не в пользу ООО «Бривер», был нарушен принцип принадлежности и допустимости доказательств. А именно: вынося свой вердикт, судья использовал решения, на которые не ссылалась налоговая и которые не вступили в законную силу.

Данный аргумент, показывающий грубые нарушения, раскрывает в комментарии журналистам адвокат О. Тарасун:

См.: видеокомментарий

Так, по убеждению адвоката, приговоры, на которые опирался судья первой инстанции и сейчас опирается налоговая, не вступили в законную силу, что нарушает КПК. Материалы дела не имеют обвинительных приговоров относительно контрагентов ООО «Бривер», на которые ссылается налоговая.

По мнению адвоката, такая ситуация является результатом сделки со следствием, а не установленными фактами. Что подтверждает практика ВСУ. В соответствии с решением Верховного Суда Украины от 29.03.2018 года по делу № 826/3498/15:

«Оцінюючи доводи податкового органу щодо наявності зазначеного вироку, як такого, що беззаперечно свідчить про фіктивність контрагентів позивача, суд зазначає наступне.

Факт наявності вироку, ухваленого на підставі угод у кримінальному провадженні, не дає підстав для автоматичного висновку про нереальність господарських операцій, внаслідок чого є нагальна необхідність перевіряти доведеність кожного податкового правопорушення і здійснювати комплексне дослідження усіх складових господарських операцій, з врахуванням обставин, встановлених у вироку, який набрав законної сили.» http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/73081934

Будет ли правосудие с открытыми глазами

Ну, и немаловажно, что при таком внимании СМИ со всей Украины, для ДФС будет уже проблематичным оказывать привычное давление на суд, и продвигать свои коррумпированные, антипредпринимательские по своей сути намерения. А в том, что суть нынешних действий налоговой такова никто не сомневается. В недавнем посте известный бизнесмен и блогер Александр Кардаков раскрыл главную тему беседы на встрече с десятком успешных, легальных украинских предпринимателей, которые исправно и показательно платят налоги. Так вот, все как один, не сговариваясь, признались, что получили от ДФС недвусмысленные «письма счастья», суть которых сводится к требованию внести в бюджет энную сумму денег добровольно, иначе эта сумма будет взыскана силовым путем.

5ААС взял паузу на обдумывание всех обстоятельств, всех за и против. Каким будет решение коллегии — мы не знаем, однако хочется верить, что судьи — такие же граждане, как и все украинцы, и они тоже хотят жить в стране, где уважают закон, где поддерживают бизнес и создают людям нормальные условия для жизни и работы.

Как бы то ни было, остается еще высшая инстанция КАС-ВСУ. И даже если решение будет неблагоприятным для херсонских предпринимателей, еще не оправившихся от тягот карантина, сдаваться не стоит. Но, прежде чем готовиться к худшему, таки посмотрим на правосудие по-Одесски! Вдруг Одесса снова приятно удивит всю Украину в очередной раз, как это она умеет.


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ