Агропром Екологія Країна Новини Суспільство У фокусі

Общинам уже нарезали свыше 1 млн га сельхозземель

Общинам уже нарезали свыше 1 млн га сельхозземель

Фото - pixabay.com


Госгеокадастр уже передал объединенным территориальным громадам 1,246 млн га земель сельскохозяйственного назначения. Землю получили 857 территориальных громад.

Как передает NW, об этом написал председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко в Фейсбуке.

«На протяжении последних трех недель Госгеокадастр передал территориальным громадам 1 миллион 246 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Землю уже получили 857 территориальных громад», – написал чиновник.

Он пояснил, что Госгеокадастр начинает передачу территориальным громадам земельных участков, в отношении которых предоставлены разрешения на разработку документации по землеустройству, но землеустроительная документация не была представлена ​​в Госгеокадастр до 15 декабря.

«Решения по этим участкам будут принимать уже вновь избранные депутаты территориальных громад. Мы продолжаем исполнение постановления Кабинета Министров от 16 ноября 2020 года № 1113. Все участки, по которым региональные управления кадастра не получили документацию на утверждение, будут переданы громадам», – отметил руководитель ведомства.

По его словам, граждане, которые начали разработку документов, но так до сих пор и не подали их на утверждение, смогут утвердить документацию уже в своих территориальных громадах, которым будут переданы земельные участки.

Важно, что процесс оформления земельных участков не нужно начинать с нуля, отметил чиновник. В территориальные громады можно будет обратиться с документацией, разработанной на основе выданного Госгеокадастром разрешения. Отныне решения будут принимать органы местного самоуправления, где решение о приватизации земли должно поддержать большинство депутатского корпуса.

«В октябре украинцы избрали депутатов местных советов и глав ОТГ – мы передаем местной власти полномочия, которые дают возможность развивать громады», – подчеркнул глава Госгеокадастра.

По его мнению, у процесса передачи земли громадам «есть множество врагов и сейчас ведется яростное противодействие». Однако, это не помешает выполнить обещанное и довести передачу земель территориальным громадам к логическому завершению.

Между тем, как писал NW ранее, в Украине объем государственных сельхозземель составляет уже не 10,5 миллиона гектара, как официально считается, а меньше 7 млн гектаров. То есть куда-то «пропали» 3,5 млн га.


16 Квітня

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Малина по 2 тис. грн, харчі для VIP`ів, березовий фреш та інші цікавинки: як виживають культові київські ринки (фото)

Мобілізаційний закон переданий на підпис Зеленському

Знищення Трипільської ТЕС під Києвом: стало відомо, чому її не захистили

режисерка Ірина Цілик про фільм «Я і Фелікс»

Україна не стала укладати угоду щодо безпечного судноплавства у Чорному морі

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

Уряд Нідерландів обіцяє ще 4,4 мільярда євро допомоги для України

«Вчила дітей українських традицій, а тепер бережемо російські?». Історія переселенки з Запоріжжя, яка прожила понад пів року в окупації

Кабмін вважає недоцільним використання коштів на телемарафон для потреб ЗСУ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ