Думка Країна Новини Політика Суспільство У фокусі

ОГП против НАБУ: у Венедиктовой считают, что она права

ОГП против НАБУ: у Венедиктовой считают, что она права

Фото - скриншот


Офис генпрокурора заявил, что действует «исключительно в рамках закона и определенных полномочий», в частности по делу «Укрбуда» и квартир для Нацгвардии, где фигурирует замглавы Офиса президента Олег Татаров.

Как передает NW, об этом сообщает официальный сайт ОГП.

Напомним, 2 декабря Национальное антикоррупционное бюро заявило, что Офис генпрокурора якобы сознательно срывает расследование в отношении Татарова, которого подозревают в причастности к фальсификации экспертизы по делу.

В Офисе генпрокурора ответили, что Венедиктова 1 декабря изменила группу прокуроров по делу о фальсификации и добавила в группу себя, потому что «дело приобрело резонансный статус» и надо обеспечить «быстрое, полное, объективное, всестороннее и эффективное исследование всех обстоятельств уголовного производства». Там подчеркнули, что она не должна ни с кем согласовывать такие свои действия.

В Офисе уточнили, что «с целью достижения эффективного досудебного расследования и изучения обстоятельств дела по существу» в состав группы прокуроров были включены и.о. руководителя САП Максим Грищук, а старшим группы определен начальник управления САП Андрей Довгань.

Там обратили внимание общественности и НАБУ, что «изменение группы прокуроров в уголовном производстве не влияет на проведение следственных розыскных действий в рамках досудебного расследования уголовного производства правоохранительным органом».

В ОГП при этом выдвинули антикоррупционному бюро контробвинения. Упрекнули, что НАБУ предало огласке видео негласных следственных действий «с целью попытки оказания давления на генерального прокурора с помощью медиа-сообщества и общественных активистов». По мнению Офиса, это якобы является нарушением гарантии независимости прокурора в принятых им решениях, а оценка обоснованности подозрения любому человеку на основании нескольких видеоматериалов «была бы грубым нарушением основных конституционных принципов».

Как писал NW ранее, 2 декабря Национальное антикоррупционное бюро заявило, что Офис генерального прокурора сознательно срывает дело в отношении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова, которого подозревают в причастности к фальсификации экспертизы по делу экс-нардепа и застройщика Максима Микитася.

В НАБУ отмечали, что вечером 1 декабря «генпрокурор тайно, не ставя в известность самих процессуальных руководителей, без изучения материалов уголовного производства, при отсутствии каких-либо правовых оснований, то есть вопреки требованиям УПК, изменила процессуальных руководителей в уголовном производстве по факту предоставления взятки за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Национальной гвардии».

Сообщалось, что из-за этого детективы НАБУ и прокуроры САП якобы не смогли в предусмотренные законом сроки сообщить Татарову о подозрении.

Ранее стало известно, что НАБУ и САП подготовили подозрение Татарову, но генпрокурор Ирина Венедиктова отстранила 4 прокуроров, которые вели это дело.

С 2017 г. НАБУ расследует возможные злоупотребления и хищения денег при строительстве жилья для Нацгвардии. Строительство вела скандальная компания «Укрбуд» Микитася.

По одной из версий антикоррупционных органов, якобы по просьбе застройщиков Татаров мог договориться о написании положительной для фирмы экспертизы. Ее сделал Киевский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел.


29 Березня

Комітет ВР завершив розгляд поправок до законопроєкту про мобілізацію – нардеп

Данілов продовжить роботу на дипломатичному напрямку – Зеленський

На Київщині можна буде отримати безкоштовні послуги: подробиці

Кулеба вважає тісні зв’язки Індії з Росією «радянською спадщиною» – FT

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ