Думка Здоров'я Новини Політика У фокусі

Пока без вакцин, но с подробными планами: Зеленский дал новое задание

Пока без вакцин, но с подробными планами: Зеленский дал новое задание

КИЕВ. 25 января. NW. Президент Украины Владимир Зеленский дал задание представить подробную программу вакцинации против COVID-19 в Украине – настаивает на детальном плане вакцинации по каждой области. Об этом глава государства сказал на селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции, передает NW со ссылкой на сообщение пресс-службы гаранта.

“Надо определить количество вакцин, четкие сроки вакцинации, перечень категорий населения, которые должны вакцинироваться в первую очередь. Также должна быть налажена система менеджмента и логистики вакцины, в том числе созданны электронные системы записи, фиксации, мест прививок, и распределение поставок”, – отметил глава государства.

По данным пресс-службы, Зеленский отметил, что “программа вакцинации в Украине должна содержать подробный план по каждой области”.

Детали

Во время совещания министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что сейчас переговоры по закупке вакцины находятся на завершающей стадии, и “украинская сторона положительно оценивает результаты переговоров”.

По его словам, ожидается, что вакцинация в Украине может начаться с февраля. По словам министра здравоохранения, на первом этапе ее будут проводить мобильные бригады.

Зеленский на совещании подчеркнул, что должна быть проанализирована ситуация с теми, кто уже переболел COVID-19, чтобы определить, когда эту категорию людей нужно вакцинировать.

Что было раньше

Министр здравоохранения Максим Степанов 24 декабря 2020 подписал Дорожную карту по проведению массовой вакцинации от COVID-19 в Украине в 2021-2022 годах.

В рамках дорожной карты, прививками от коронавирусной болезни планируется охватить не менее 50% населения страны за указанный период.

По словам министра кабинет министров Олега Немчинова, к 16 млн доз вакцины от коронавируса Украина получит в рамках механизма COVAX.

Кроме того, Украина заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя – Sinovac Biotech. Речь идет о 1,9 млн доз вакцины.

По данным Минздрава, на следующей неделе наше государство, вероятно, заключит договор с еще одним производителем вакцины от COVID-19.


20 Квітня

З новим пакетом допомоги США Україна могла б перехопити ініціативу на фронті – Костенко

Чому прозора пудра краща за звичайну і кому потрібно обов’язково на неї перейти

На Київщині дощі перевищили місячну норму: де опадів випало найбільше

У Офісі президента повідомили про підготовку зустрічі Зеленського з Орбаном

19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ