Новини У світі

Польские дайверы нашли судно, на котором могла быть Янтарная комната

Польские дайверы нашли судно, на котором могла быть Янтарная комната

Шедевр искусства XVIII века бесследно исчез во время Второй мировой воны. Сообщает NW cо ссылкой на Hromadske.ua

В апреле 2020 польские дайверы из группы Baltictech, которые исследуют дно Балтийского моря, обнаружили обломки семи неизвестных кораблей. Только в сентябре они смогли тщательно их исследовать, и выяснилось, что одни из них принадлежат судну «Карлсруэ». Это было последнее судно, оставившее порт в Кенигсберге (Калининград) до его захвата советскими войсками в 1945 году.

Речь идет об операции «Ганнибал» — одной из самых масштабных в истории эвакуаций людей и имущества морем. Она продолжалась с января по май 1945; за это время с окруженной войсками СССР Восточной Пруссии вывезли более двух миллионов гражданского населения. Некоторые суда были атакованы советскими подводными лодками и пошли на дно. Среди них — упомянутый «Карлсруэ».

Как утверждают в Baltchtech, «Карлсруэ» отбыл из Кенигсберга 12 апреля 1945. На его борту были 1083 беженца и 360 тонн груза. На следующий день, 13 апреля, судно утонуло; только 113 людям удалось спастись. Дайверы нашли обломки «Карлсруэ» на глубине 88 метров в несколько километрах к северу от приморского города Устка.

«Среди груза мы нашли военную технику, фарфор и много ящиков с неизвестным содержимым. Не хотим сглазить, но если немцы хотели переправить Янтарную комнату через Балтику, то «Карлсруэ» был их последним шансом», — говорят дайверы.Янтарная комната — это шедевр искусства XVIII века, созданный по заказу прусского короля Фридриха I немецкими и датскими мастерами. Сын Фридриха Вильгельм в 1716 году подарил Янтарную комнату русскому князю (впоследствии царю) Петру І. Тот установил ее в летней резиденции в Царском Селе (ныне Пушкин).

Комната —  это на самом деле совокупность янтарных панно для отделки стен. Кроме янтаря там еще присутствует и золото. Ее неоднократно дополняли и реставрировали, поскольку янтарь страдал от перепадов температур и сквозняков. Последнюю масштабную реставрацию Янтарной комнаты начали в 1941 году, но ее завершению помешала Вторая мировая.

Фото: Wikimedia Commons

Во время войны немецкие войска забрали Янтарную комнату и вывезли ее в Кенигсберг. Там ее след и обрывается. Самые распространенные версии исчезновения памятника сводятся к тому, что ее просто уничтожили, потому что не могли вывезти, или же она была нечаянно уничтожена в огне.

Часть Янтарной комнаты (комод и панно) забрал себе один из немецких офицеров во время эвакуации; власти Германии ее конфисковала и в 2000 году передали властям России. До 2003 года в Санкт-Петербурге воссоздали копию Янтарной комнаты, после чего перевезли в Пушкино.

Сейчас же польские дайверы надеются, что их находка поможет разгадать 75-летнюю тайну исчезновения Янтарной комнаты. «Все это будоражит человеческое воображение. То, что мы нашли немецкое судно и ящики с пока неизвестным содержимым на дне Балтийского моря может оказаться важным для всей истории», — говорит один из дайверов Томаш Звара.


24 Квітня

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ