Актуально Думка Новини Політика

Посол Украины раскритиковал региональную власть в Германии за инициативу по “Северному потоку-2”

Посол Украины раскритиковал региональную власть в Германии за инициативу по “Северному потоку-2”

КИЕВ. 16 января. NW. Украинский посол в Германии Андрей Мельник раскритиковал решение федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания создать региональный фонд спасения газопровода “Северный поток-2” от санкций США. Об этом посол рассказал в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), пишет NW.

Андрей Мельник назвал “Северный поток-2”: “чрезвычайно опасным для транспортировки энергоносителей и европейской солидарности”.

“Этот невероятный “газовый спектакль” от Мекленбурга-Передней Померании напоминает игры в наперстки и “верю не верю”, – отметил Мельник.

Посол Украины признал, что действия премьер-министра Мануэлы Швезиг (СДПГ) могут быть безупречными с юридической точки зрения и казаться умными, но “они создают беспорядок и наносят серьезный ущерб авторитету Германии”.

По его словам, Германия “не так должна искать новых друзей в Европе”.

Как сообщалось ранее в NW, премьер-министр немецкой федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг планирует создать специальный фонд по защите климата с целью обхода санкций, выдвинутых США по газопроводу “Северный поток-2”.

По ее данным, фонд по защите климата будет призван классифицировать газопровод “Северный поток-2” в качестве “одного из важнейших компонентов для защиты окружающей среды в Мекленбурге-Передней Померании”.

Кроме того, создаваемая организация должна служить для успешного завершения проекта. Для решения этой задачи фонд намерен создать специализированное коммерческое предприятие, продукты и услуги которого будут служить исключительно в целях завершения строительства “Северного потока-2”.

Таким образом компании ФРГ, которым угрожают санкции США, будут взаимодействовать с российской стороной посредством экономических инструментов, предоставляемых фондом.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила позицию немецкого правительства о необходимости достройки российского газопровода “Северный поток-2”, даже на фоне попыток США помешать завершению проекта. Также на намерения США ужесточить санкции против “Северного потока-2” отреагировал посол РФ в Германии Сергей Нечаев.

Ранее датская компания Ramboll вышла из строительства “Северного потока-2” через вероятные санкции США.

Напомним, проект “Северный поток-2” предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Работы были приостановлены в декабре 2019 года, после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

Но в декабря 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы, построив 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. К настоящему времени всего было проложено более 2300 км газопровода “Северный поток-2” (из примерно 2460 км, то есть 94% от общей протяженности газопровода). В водах Дании осталось проложить всего 120 км и около 30 км – в водах Германии.


24 Квітня

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ