Думка Новини Політика Суспільство У фокусі

Появились новые подробности скандала с венграми на Закарпатье

Появились новые подробности скандала с венграми на Закарпатье

Представитель венгров должен быть в президиуме Закарпатского облсовета, потому что решать в сессионном зале вопросы венгров без закарпатских венгров будет политическим моветоном.

Как передает NW, такое мнение выразил кандидат на должность председателя Закарпатского облсовета от “Слуги народа”, действующий председатель ОГА Алексей Петров в интервью Укринформу, добавив, что представитель венгров должен быть в президиуме облсовета, даже если партия венгров не войдёт в провластное большинство.

“У меня с Василием Брензовичем был разговор по поводу того, что я хотел бы, чтобы он принял участие в формировании коалиции в облсовете и партия КМСК представила своего человека в президиуме. Я ему сказал, что решать в сессионном зале Закарпатского облсовета вопросы венгров без закарпатских венгров будет политическим моветоном. Будете ли вы в коалиции или нет, сказал я, считаю, что в президиуме представитель венгров должен быть”, – заявил Петров.

Ранее ряд региональных политиков на Закарпатье обвинили в причастности к обыскам у лидера венгров Закарпатья Брензовича Алексея Петрова – якобы из-за нежелания Брензовича формировать большинство в облсовете со “Слугой народа”. Петров заявил о своей непричастности к этому делу. “У меня, как председателя ОГА, депутата Закарпатского областного совета, мотиваций расшатать общественно-политическую ситуацию в крае, ввергнуть Украину в скандал международного уровня – точно нет“, – сказал он.

По его словам, в демократическом европейском государстве председатель областной государственной администрации не должен вмешиваться в работу правоохранительных органов, время и место проведения следственных действий не должны зависеть от того, какие изменения в областном совете предусматриваются, кто в них будет участвовать и какова позиция председателя ОГА.

Как писал NW ранее 30 ноября у лидера партии закарпатских венгров КМКС Василия Брензовича СБУ провела обыски. Сейчас по результатам этих обысков проводятся экспертизы, прокуратура готовит подозрение Василию Брензовичу относительно его деятельности. Со своей стороны, министр МИД Венгрии призвал ОБСЕ направить в Закарпатье миссию для мониторинга ситуации с венгерским меньшинством.


29 Березня

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ