Новини Політика У фокусі

Правительство не будет усиливать карантин на Пасхальные праздники


КИЕВ. 28 апреля. NW. Правительство не будет усиливать карантин на Пасхальные праздники. При этом за неделю сразу три области оставили “красную” зону карантина – Черновицкая, Львовская и Одесская, еще несколько регионов в ближайшее время смогут ослабить карантин. Об этом заявил на заседании правительства в среду, 28 апреля, Премьер-министр Денис Шмыгаль, передает корреспондент NW.

Про це розповідає NewsWeek

Цитата:

“Не надо забывать, что майские праздники могут привести к новой волне заболеваемости, и только от всех нас зависит – произойдет это или нет. Правительство обещало, что не будет усиливать карантин на Пасху и майские праздники. Карантин усиливать не будем, но усилим меры по соблюдению тех ограничений, которые установлены. Прежде всего речь идет о социальной дистанции, масочном режиме”, – рассказал Шмыгаль.

Детали

Кроме того, он напомнил, что местные власти имеют инструменты для того, чтобы “быстро реагировать и усиливать определенные карантинные ограничения в случае резкого увеличения количества новых случаев”. “Именно такие принципы адаптивного карантина доказали свою эффективность, и этот механизм будет сохранен и в дальнейшем”, – отметил он.

“Попрошу прислушиваться как к Министерству здравоохранения, так и к лидерам церквей и религиозных организаций, призывающих соблюдать санитарные нормы и праздновать Пасху дома”, – отметил Шмыгаль.

При этом глава правительства добавил, что “за прошедшую неделю сразу три области оставили “красную” зону карантина: Черновицкая, Львовская и Одесская”.

“Фактически по всем областям мы видим снижение количества новых случаев и госпитализаций. Еще несколько регионов в ближайшие недели, или даже дни смогут ослабить карантин”, – подчеркнул Шмыгаль.

Дополнение

Министр здравоохранения Максим Степанов ранее говорил, что не будет рекомендовать введение дополнительных ограничений на Пасхальные праздники. В то же время на встрече с представителями духовенства была достигнута договоренность о возможных изменениях в проведении обрядов и богослужений, учитывая эпидемическую ситуацию.

Кроме того, глава Минздрава заявлял, что Украина может отпраздновать Пасху и майские праздники без значительных вспышек COVID-19, если украинцы будут придерживаться противоэпидемических мероприятий.


19 Травня

Бензин на українських АЗС за вихідні подорожчав на 1 копійку

Путін озвучив результати розмови з Трампом та перспективи миру в Україні

МВС спростувало фейки про нові штрафи за відсутність аптечки та вогнегасника

Чому колишній генсек НАТО вважає просування плану щодо європейських сил в Україні занадто повільним

Авіаудар росії по Харківщині: пошкоджено будинки та інфраструктуру

НБУ оголосив офіційний курс валют на 20 травня 2025 року

Трамп обговорить з Путіним економічні вигоди та відновлення відносин

ДТП на Рівненщині: правоохоронцю висунули підозру за смертельну аварію

Свіжі ціни на овочі та фрукти в Україні: аналіз ринку

Двоє українців отримали вирок за зраду на користь росії

В Україні почали зараховувати стаж роботи за кордоном

Легковик не пропустив швидку в Ізмаїлі: одна загибла, семеро постраждалих

Зеленський вітає нового президента Румунії Дана та дякує за підтримку

Зеленський доручив створити нову переговорну групу з росією

Ціни на помідори в Україні знижуються: аналітики пояснюють причини

Сумщина: обстріли зруйнували електропостачання, 21 тис. абонентів без світла

БІЛЬШЕ НОВИН