КраїнаНовиниУ фокусі

Президент Зеленский одобрил продление налоговых льгот для ФЛП и медиков

Президент Владимир Зеленский продлил действие налоговых льгот на период карантина. Глава государства подписал соответствующий законопроект №3329-д.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Последний этап прохождения документа – возвращен с подписью от президента.

Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по поводу дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)” предусматривает такие изменения:

  • до 30 июня освобождаются от налогообложения НДФЛ 300% доплаты медикам (но без потерь для местных бюджетов)
  • помощь по частичной безработице освободили от налогообложения НДФЛ и военным сбором
  • предоставляется возможность получать пособие по частичной безработице для ФЛП.

Кроме того, в документе до конца последнего месяца карантина продлили срок льгот для производства дезинфекторов; приостановили сроки рассмотрения жалоб плательщиков налогов и продлили освобождение от штрафов и пени за просрочку потребительского кредита.

Также законом ФЛП освобождаются от ЕСВ за себя до 31 мая. Документ предусматривает мораторий на проверки и неприменение штрафов и пени за нарушение налогового законодательства и законодательства по ЕСВ до конца карантина.

Документом продлевается и упрощенная процедура капитализации банков.

Напомним, 13 мая Рада приняла во втором чтении законопроект №3329-д, за него проголосовали 333 парламентария.

Поділитись: